Хостинг
посетите другие наши проекты:
Звоните круглосуточно:
(812) 647-00-44
maxhost.ru  /  новости Курс 1 у.е. = 29 рублей

При Мининформсвязи РФ создана межведомственная рабочая группа по организации работы РИФИКТ

При Министерстве информационных технологий и связи РФ создана межведомственная рабочая группа по организации работы "Российского инвестиционного фонда информационно-коммуникационных технологий" (РИФИКТ). Соответствующий приказ подписал министр Леонид Рейман, сообщает РБК. Рабочая группа образована в соответствии с результатами рассмотрения вопроса об организации работы РИФИКТ на заседании коллегии Мининформсвязи России 31 октября 2006 г. Как отметили в министерстве, в состав группы кроме представителей различных департаментов Мининформсвязи вошли представители Минэкономразвития РФ, Федерального агентства по управлению федеральным имуществом (Росимущество) и Федеральной службы по финансовым рынкам. Руководителем межведомственной рабочей группы назначен директор департамента стратегии построения информационного общества Мининформсвязи Олег Бяхов.

Среди задач, поставленных перед рабочей группой, - своевременная реализация всех юридических процедур, связанных с регистрацией фонда, первичной и вторичной эмиссией его акций, а также подготовка предложений по изменениям в регулировании финансовых рынков, касающихся особенностей деятельности фонда в качестве венчурного. В частности, потребуется внести изменения в приказ ФСФР о составе активов, которые позволят фонду осуществлять инвестиции не только в акционерные общества, но и в общества с ограниченной ответственностью, что в большей мере соответствует ранним стадиям формирования высокотехнологичного бизнеса. Также при Мининформсвязи РФ будет образован консультационный совет по развитию венчурного инвестирования. В него войдут представители международной венчурной индустрии, компьютерных компаний и российских финансовых институтов. Первое заседание координационного совета планируется провести до конца 2006г. Члены совета обсудят развитие деятельности РИФИКТ, барьеры на пути развития частных венчурных фондов и пути их преодоления.

Секретарем консультационного совета станет президент группы компаний "Элвис" Александр Галицкий. "Российский инвестиционный фонд информационно-коммуникационных технологий" создается в соответствии с постановлением правительства РФ от 9 августа 2006 г. N476. Первоначальный уставный капитал фонда в размере 1 млрд. 450 млн. руб. будет сформирован за счет средств инвестиционного фонда РФ. Полномочия акционера от имени РФ осуществляет Мининформсвязи. Фонд сможет начать инвестиционную деятельность после размещения среди частных акционеров дополнительной эмиссии акций, в результате которой доля государства будет снижена до 51%.

Интересные материалы:

все новости