Хостинг
посетите другие наши проекты:
Звоните круглосуточно:
(812) 647-00-44
maxhost.ru  /  новости Курс 1 у.е. = 29 рублей

SMS оповестит о результатах выборов

По словам главы российской ЦИК Александра Вешнякова, мобильные телефоны будут использоваться как инструмент контроля в ходе голосования, которое состоится в 13 - 14 субъектах России, а также на объединительном референдуме Читинской области и Агинского Бурятского автономного округа в марте 2007 г.

Впервые подобная система контроля была опробована в ходе единого голосования в Великом Новгороде 8 октября этого года. Тогда любой избиратель мог получать на свой номер SMS с итогами выборов. Как утверждают в ЦИК, технология себя оправдала и ее можно повсеместно использовать.

«Это достаточно стандартная услуга, которую мы предоставляем при содействии контент-провайдеров, - отмечают в пресс-службе «Мегафона». - Так, на выборах в Великом Новгороде это была компания «Меркатор». Никакого принципиального различия между ней и прочими контентными услугами нет».

«С одной стороны, такая услуга может оказаться весьма эффективной, ведь она будет напоминать о проведении выборов, - полагает эксперт ИК «Финам» Владислав Кочетков». – В то же время получение информации о выборах для многих абонентов может быть просто нежелательным. То есть она в определенном смысле приравнивается к спаму, который ничего, кроме раздражения, как правило, не вызывает. SMS-голосование в политических целях также вряд ли окажется эффективным в силу ограничениям по количеству потенциальных вопросов, необходимости делать SMS-услугу бесплатной, нерепрезентативности выборки»

Напомним, что в скором времени услугу оповещения с помощью SMS планируют взять на вооружение и в МЧС. Не так давно министерство приступило к осуществлению пилотного проекта по оповещению граждан об угрожающих их жизни ситуациях через службу коротких сообщений.

Интересные материалы:

все новости