Хостинг
посетите другие наши проекты:
Звоните круглосуточно:
(812) 647-00-44
maxhost.ru  /  новости Курс 1 у.е. = 29 рублей

Уровень метана в атмосфере странным образом стабилизировался

Специалисты из калифорнийского университета в Ирвине проанализировали пробы воздуха, которые отбирались в течении нескольких лет в прибрежных районах вокруг Тихого океана, сообщает Newscientist. Анализ показал, что рост концентрации метана – второго по значимости парникового газа после углекислого (но при этом более мощного) - стабилизировался.

Исследование показало, что за период с 1978 по 1987 годы уровень метана вырос на 11 % (средний рост более 1% в год). Затем темпы роста снизились до 0,3-0,6% в год, и, наконец, к декабрю 2005 года приблизились к нулю.

Метан поступает в атмосферу из разных источников – с рисовых полей, болот, свалок, протекающих газо- и нефтепроводов, хранилищ углеводородного топлива и проч. Как считают ученые, снижение его выбросов в атмосферу может быть связано в первую очередь с улучшением состояния трубопроводов и хранилищ, а также с другими, не выясненными до конца причинами.

Поскольку причины стабилизации уровня метана атмосферы неясны, оптимизм по этому поводу должен быть сдержанным – никто не может гарантировать, что рост не возобновится. Ученые указывают на настоятельную необходимость проведения соответствующих исследований и разработки практических мер по целенаправленному снижению выбросов метана в атмосферу.

Интересные материалы:

все новости