Хостинг
посетите другие наши проекты:
Звоните круглосуточно:
(812) 647-00-44
maxhost.ru  /  новости Курс 1 у.е. = 29 рублей

Лицензионное ПО в школах установят к началу учебного года

24 апреля 2007 года президиум Совета при Президенте Российской Федерации по реализации приоритетных национальных проектов и демографической политике поддержал предложения Мининформсвязи России по обеспечению стопроцентной лицензионной чистоты ПО, используемого в школах.

В рамках заседания президиума Совета обсуждалась актуальная тема лицензирования ПО в школах. Впервые Леонид Рейман представил предложения по обеспечению стопроцентной лицензионной чистоты программного обеспечения, используемого в российских школах, 19 апреля 2007 года на заседании Правительственной комиссии по противодействию нарушениям в сфере интеллектуальной собстве6нности, ее правовой охране и использованию. Сегодня эти предложения были поддержаны президиумом Совета при Президенте Российской Федерации.

Речь идет о льготных условиях для школ по приобретению лицензионного ПО. Мининформсвязи России провело переговоры с основными производителями программного обеспечения о возможности организации единой централизованной закупки. В результате обсуждения производители согласились на уникальные условия лицензирования школьного ПО. Эти условия предусматривают отказ от единовременной оплаты за используемое ПО с переходом на централизованный лицензионный платеж. Реализация данной модели позволит сэкономить до 95% бюджетных средств. Переход на ежегодный лицензионный платеж позволит школам бесплатно получать новые версии ПО и одновременно использовать предыдущие версии данных программных продуктов.

На все школьные ПК будет установлен единый стандартный пакет лицензионного ПО, подчеркнул Министр. В него войдет операционная система, антивирусные программы, программа «архиватор», пакет для обработки изображений и редактирования векторной графики, офисный пакет.

Кроме того, в рамках данного проекта, будет создана система технической поддержки и сопровождения пользователей в школах. Эта система обеспечит распространение обновлений, контроль наличия лицензий, а также дистанционное обучение пользователей.

Министр также сообщил, что к началу нового учебного года широкополосным доступом к сети интернет будет обеспечено 95% российских школ. Обеспечение школ высокоскоростным доступом к глобальной сети стимулировало приобретение новых компьютеров. Так, за последний год количество используемых компьютеров выросло почти на 25%. Леонид Рейман подчеркнул, что это самый высокий показатель за последние пять лет.

В 2007 году планируется также обеспечить подключение к сети интернет учреждений начального и среднего профессионального образования.

Интересные материалы:

все новости