Хостинг
посетите другие наши проекты:
Звоните круглосуточно:
(812) 647-00-44
maxhost.ru  /  новости Курс 1 у.е. = 29 рублей

Россия: ИТ раскроют судебные тайны

Россия: ИТ раскроют судебные тайны

Бизнес
24.10.06, Вт, 14:29, Мск

Версия для КПК


С 1 января 2007 года россияне будут иметь возможность доступа почти ко всем делам, рассматриваемым арбитражными судами страны, через интернет. Судебные решения появятся на портале, созданном в рамках программы Всемирного банка по реформированию и совершенствованию судебной системы Российской Федерации, на реализацию которого выделено около 30 млн руб.

Читайте также:

  • IBM закроет Amazon?
  • Google назначил своего представителя на Украине
  • Дерипаску обвиняют в хакерстве
  • E-медицина: впервые в России
В ближайшее время около одной трети всех судебных решений, принимаемых в рамках арбитражной системы России, станет доступной на специализированном интернет-портале. По словам руководителя управления информатизации и связи Высшего Арбитражного суда РФ Игоря Соловьева, на этом портале можно будет ознакомиться со всеми решениями арбитражных судов всех инстанций, кроме тех, которые составляют государственную или коммерческую тайну. В настоящее время идет обсуждение сроков запуска этого портала и его соответствия действующему законодательству.

Создание портала осуществляется в рамках программы Всемирного банка по реформированию и совершенствованию судебной системы Российской Федерации, на реализацию которого выделено около 30 млн руб. Предполагается, что «на полную мощность» портал заработает в 2008 году. Отметим, что проблема информационной открытости и гласности судопроизводства, предполагающая открытое разбирательство дел и публичное оглашение решения, обсуждается уже давно. Публичность оглашения решения, провозглашенная в п.8 ст.11 АПК РФ, по сути, означает доведение его содержания до неограниченного круга лиц, поскольку присутствовать при оглашении решения имеет право каждый. Последнее невозможно без активного использования ИКТ.

Развитие информационных технологий позволило сделать любые материалы, в частности судебные решения, доступными для пользователей в любой точке мира. «Суть новой технологии состоит в том, что отсканированные судебные акты размещаются в едином источнике и доступны без каких-либо ограничений, без взимания платы, через единый канал, сеть интернет, - сообщил ранее в интервью CNews Игорь Соловьев. - Наша дальнейшая задача — расширение подобных проектов и достижение конечной цели – «электронное правосудие» в широком смысле слова. Мы планируем реализовать этот план до 2010-2011 г. Столь оптимистический прогноз основан, прежде всего, на том, что арбитражная система, по сравнению с другими правовыми системами, более активна и внимательна к информационным технологиям. Сегодня мы являемся лидерами в судебной системе по открытости и доступности и не намерены сдавать свои позиции».

Доступность судебных решений судов всех инстанций представляет огромный интерес для сообщества практикующих юристов и как возможность расширять профессиональную эрудицию, и как удобный и разумный справочный аппарат для оптимизации собственной работы. Одновременно свободный доступ к судебным решениям активизирует механизм повышения ответственности судебных работников за качество принимаемых решений, способствует абсолютному соблюдению законности. Напомним, что в 2006 году запущена ИТ-система «ГАС Правосудие» создающая условия для формирования единого информационно-коммуникационного пространства судов общей юрисдикции и системы Судебного департамента при Верховном Суде РФ.

В портфель Обсудить Распечатать Переслать новость