Хостинг
посетите другие наши проекты:
Звоните круглосуточно:
(812) 647-00-44
maxhost.ru  /  новости Курс 1 у.е. = 29 рублей

Нарушения природопользования в Коми: взгляд из космоса

Нарушения природопользования в Коми: взгляд из космоса

Наука
24.10.06, Вт, 19:07, Мск

Версия для КПК


На прошлой неделе комиссия министерства природных ресурсов (МПР) под руководством О. Митволя выявила ряд экологических нарушений в Республике Коми. Комиссия в своей работе опиралась на данные, предоставленные местными жителями, природоохранными организациями, а также на космические снимки.

Читайте также:

  • Угрозу России с юга уже видно из космоса
  • Спутниковые снимки сделают российские суды еще справедливее
  • Китай создает систему спутникового мониторинга высокого разрешения
  • Распространение птичьего гриппа отслеживают с помощью GPS-технологий

Так, на одной из нефтегазоносных площадей (Баяндыская площадь Денисовской впадины) были обнаружены незаконные вырубки, проводившиеся под сейсморазведочные работы. Заказчик работ ООО «Лукойл-Коми», исполнитель - ОАО «Севергеофизика». Несколько десятков километров просек были прорублены с грубым нарушением правил рубок и без положительного заключения экологической экспертизы.

Особой темой в работе комиссии стало выяснение ситуации с нефтяными разливами в Коми. С помощью космических снимков, представленных инженерно-технологическим центром «СканЭкс», был обнаружен не до конца рекультивированный разлив, прилегающий к федеральной трассе Усинск-Харьяга на участке нефтепровода «Возей - Головные сооружения», хотя еще в 2001 году компания «Лукойл-Коми» отчиталась о его рекультивации.

«Лукойл-Коми» осуществляет масштабную программу по рекультивации старых разливов. Однако, как показала проверка МПР, не все разливы успешно рекультивируются, так как природные условия Приполярья требуют еще больших усилий и финансовых средств при работе с разливами, в том числе старыми.

Пока же нефть, по словам местных жителей, до сих пор попадает в реки, о чем свидетельствует черный лед, который по весне сходит с рек и ручьев, протекающих вблизи нефтепромыслов. По данным ГРИНПИС, информация об экологической ситуации, которая поступает от местного населения, не воспринимается нефтедобывающими компаниями всерьез и не перепроверяется. Это приводит к социальному напряжению между местным населением и нефтяниками.

В портфель Обсудить Распечатать Переслать новость