Хостинг
посетите другие наши проекты:
Звоните круглосуточно:
(812) 647-00-44
maxhost.ru  /  новости Курс 1 у.е. = 29 рублей

Стволовые "сердечные" клетки помогут лечить инфаркт

Две независимых группы медиков из Бостонской детской больницы и Массачусетского общего госпиталя практически одновременно идентифицировали тип стволовых клеток, которые дифференцируются в специализированные ткани сердца, сообщает Physorg. По мнению ученых, это позволит разработать методы коррекции пороков сердца у новорожденных и регенерации тканей, поврежденных в результате инфаркта миокарда у взрослых.

Поскольку, как считается, эти типы клеток происходят от разных «предков», исследования дают новое представление о развитии сердца млекопитающих - органа, который начинает развиваться раньше других и наиболее подвержен врожденным порокам развития. В настоящее время обе группы пытаются обнаружить взаимосвязи между двумя типами выявленных клеток-предшественниц.

Первая группа провела серию экспериментов с культурой мышиных эмбриональных стволовых клеток, которые дифференцировались in vitro и из которых затем изолировали сравнительно редкий подтип клеток, развивающихся в ткани сердца. Наличие таких клеток-предшественниц определяли, выявляя белок, начинающий флюоресцировать при активации особого гена. Как было выяснено, именно эти клетки впоследствии превращаются в клетки миокарда и гладкой мускулатуры сердца.

Затем, используя ту же флюресцирующую метку, ученые выделили тот же тип клеток-предшественниц непосредственно из эмбрионов мышей, что позволило точно проследить путь развития сердечных тканей и доказать, что, несмотря на бытующие представления, все они происходят от единого типа стволовых клеток.

Иными словами, сердце формируется не за счет миграции и слияния вместе разных типов клеток, но из одних и тех же стволовых клеток, которые дают начало всему многообразию зрелых клеток этого органа, т. е. метод «сборки» сердца оказался более простым, чем считалось ранее. Из этого следует, что поскольку одни и те же клетки-предшественницы дают начало разным тканям сердца, именно их можно будет использовать для регенерации повреждений.

Чтобы полученные результаты можно было использовать в клинической практике, еще предстоит выяснить, какие именно факторы заставляют клетки-предшественницы дифференцироваться в специализированные клетки тканей сердца. Но уже сейчас представляется, что применение стволовых клеток может произвести революцию в лечении заболеваний сердца.

Интересные материалы:

все новости