Хостинг
посетите другие наши проекты:
Звоните круглосуточно:
(812) 647-00-44
maxhost.ru  /  новости Курс 1 у.е. = 29 рублей

На Украине выработают механизм переноса номера при смене оператора

На Украине по инициативе Антимонопольного комитета (АМКУ) будет создана рабочая группа для выработки механизма введения в стране принципа переносимости номера абонента при переходе его от одного оператора к другому, сообщает РБК.

В заседании относительно необходимости введения в стране данного принципа приняли участие представители Национальной комиссии по регулированию связи, департамента связи и информатизации, украинского государственного центра радиочастот и основных сотовых и фиксированных операторов страны.

Было принято решение о том, что создаваемая рабочая группа должна будет выработать оптимальную модель введения принципа перехода, основываясь на мировой практике, для внесения изменений в законодательство о связи Украины. Участники рабочей группы также должны будут определить сроки введения этого принципа.

Как отметили представители АМКУ, в данный момент на Украине нет возможности переносить номер, что создает некоторые трудности абонентам, желающим перейти на более привлекательный тариф другого оператора. По мнению главы АМКУ Алексея Костусева, введение такой возможности усилит конкуренцию операторов связи, улучшит качество предоставляемых услуг и снизит тарифы.

Напомним, Министерство информационных технологий и связи России 13 июля 2005 г. разработало и опубликовало проект документа по переносу номера сотового абонента при его переходе от одного оператора к другому - "Основные положения по взаимодействию абонента и оператора подвижной радиотелефонной связи при переносе абонентского номера". Согласно проекту документа, услуга переноса телефонного номера возможна только для абонентов подвижной радиотелефонной (сотовой) связи и только если телефонный номер принадлежит к номерному ресурсу, выделенному оператору сотовой связи. Позже, осенью 2005 г. министр информационных технологий и связи РФ Леонид Рейман сообщил журналистам, что принято решение отложить ввод в России этого принципа на неопределенный срок.

Интересные материалы:

все новости