Хостинг
посетите другие наши проекты:
Звоните круглосуточно:
(812) 647-00-44
maxhost.ru  /  новости Курс 1 у.е. = 29 рублей

Украина отправила первый египетский спутник на Байконур

В 2001 году украинское ГКБ "Южное" (Днепропетровск) одержало победу в международном тендере на создание первого египетского спутника дистанционного зондирования земли EgyptSat-1. Помимо Украины в тендере принимали участие Великобритания, Россия, Корея, Италия. По условиям контракта, Украина построит в Египте наземные станции управления полетом спутника, модернизирует центр приема данных дистанционного зондирования, а также обучит египетский персонал разработке космических аппаратов подобного класса.

Спутник EgiptSat-1 предназначен для съемки Земли с помощью двух оптико-электронных систем видимого и ИК диапазонов, а также для экспериментов по передаче электронной почты. Миниспутник, созданный на базе космической платформы МС-1ТК, имеет массу около 100 кг и будет выведен на рабочую солнечно-синхронную орбиту высотой около 670 км.

Сведений о разрешающей способности бортовых сканеров космического аппарата EgiptSat-1 в печати не приводится. Однако правительство Египта заявило, что спутник будет использоваться в мирных целях.

В кооперацию разработчиков и партнеров ГКБ "Южное" по проекту входят НИИ радиотехнических измерений (Харьков), НПП "Хартрон-"Консат" и "Хартрон-"Юком" (Запорожье), ГНПП КОНЭКС (Львов), КП "ЦКБ "Арсенал" (Киев). По заявлениям руководителей Национального космического агентства, Украина может построить еще один, второй спутник ДЗЗ для Египта — EgyptSat-2.

Запуск космического аппарата EgiptSat-1 станет важной вехой для укрепления позиций Украины на международном рынке космической техники.

Напомним, что Россия пока изготовила по зарубежным заказам два гражданских спутника ДЗЗ: иранский Sinah-1 и белорусский БелКА-1. Иранский спутник был успешно выведен на орбиту в 2005 году, но сведений о его работе в печати не приводится. Спутник БелКА-1 был потерян 26.07.2006 в результате аварии ракеты-носителя «Днепр-1». После июльской аварии власти Казахстана должны дать разрешение на дальнейшую коммерческую эксплуатацию с космодрома Байконур ракеты «Днепр» с токсичными компонентами топлива.

Интересные материалы:

все новости