Хостинг
посетите другие наши проекты:
Звоните круглосуточно:
(812) 647-00-44
maxhost.ru  /  новости Курс 1 у.е. = 29 рублей

Финалист Imagine Cup 2007: команда МАИ выступит в Южной Корее

В Москве объявлены победители российского финала международного конкурса Imagine Cup 2007. Финалист - команда МАИ - представит проект Mapedia, систему обучения для школьников и студентов, основанную на коллективной работе с картами памяти (mind maps), на мировом финале этого конкурса в Южной Корее.

На российском финале Imagine Cup 2007 в Москве было представлено 9 лучших программных проектов. При этом в 2007 году во всех номинациях Imagine Cup 2007 зарегистрировалось более 1300 российских участников. Победителем признана команда M-team из Московского авиационного института (МАИ) с проектом Mapedia - системой обучения для школьников и студентов, основанной на коллективной работе с картами памяти (mind maps).

Проект финалиста конкурса – команды МАИ – позволяет создавать четкую картину знаний по изучаемой дисциплине в виде карты памяти, объединять эти карты и на основе сравнения делать выводы о полноте усвоения и о правильной структуризации материала. Летом этого года команда представит этот проект на мировом финале Imagine Cup 2007 в Южной Корее.

Второе место разделили 2-е команды. Одна из них, GraviTonus – сборная МГПУ, МФТИ, ЦИТО – представила проект ACCS Toolkit – это программно-аппаратный комплекс и комплекс образовательных программ для больных с повреждениями центральной нервной системы. Вторая, Moscow United – сборная МГТУ, МГУ, МЭСИ – выступила с проектом Eurisco - системой обучения сотрудников на основе корпоративного хранилища знаний.

Отметим, что международный конкурс студенческих программных проектов Imagine Cup, который проходит во многих странах мира, организует Microsoft. Как заявил Дмитрий Сошников, менеджер академических программ департамента стратегических технологий российского офиса Microsoft, основная его цель – «помочь молодым талантливым студентам сориентироваться в мире программной индустрии, подсказать им, как превращать свои самые смелые идеи в законченные программные проекты и продвигать их дальше до состояния востребованного рынком продукта».

Напомним, что конкурс проводится с 2003 года и является крупнейшим в мире технологическим соревнованием – в прошлом году в нем приняло участие более 65 тыс. студентов из 100 стран. Россия участвовала в конкурсе с первого дня его основания, причем, в 2005 году российская команда стала победителем мирового финала в категории программных проектов.

Соревнование Imagine Cup 2007 проводится по 9-ти различным номинациям, 3 из которых были представлены на российском финале: конкурс программных проектов, игровой конкурс «Проект Хошими – Битва программистов» и конкурс цифровой фотографии. В этом году все работы были объединены общей темой: как технологии помогают сделать образование лучше и доступнее.

В этом году на мероприятии впервые была проведена секция по коммерциализации технологий, в которой участвовали государственные инвестиционные фонды, венчурные фонды и компании, инвестирующие в стартапы. В ходе нее студентам были предложены возможности поддержки процесса коммерциализации проектов.

Интересные материалы:

все новости