Хостинг
посетите другие наши проекты:
Звоните круглосуточно:
(812) 647-00-44
maxhost.ru  /  новости Курс 1 у.е. = 29 рублей

Прогулка в космосе будет стоить $15 миллионов

Прогулка в космосе будет стоить $15 миллионов

Туристам, отправляющимся на Международную космическую станцию (МКС), теперь будет предоставлена возможность выхода в открытый космос за дополнительную плату в $15 млн., сообщает Newscientist.

Космические туристы платят сейчас $20 млн. за путешествие на борту российской ракеты «Союз» и 10-дневное пребывание на МКС. В самом ближайшем будущем космическое агентство Space Adventures of Vienna, Вирджиния, США, совместно с российским Федеральным космическим агентством и объединением «Энергия» планируют организацию космических круизов с выходом в открытый космос.

На сегодняшний день только три человека смогли частным образом посетить МКС: Дэннис Тито (Dennis Tito), Марк Шаттлворт (Mark Shuttleworth) и Грэг Олсен (Greg Olsen). До сих пор их путешествия были ограничены помещениями станции. По возвращении на Землю все они заявили, что им очень хотелось бы совершить выход в открытый космос.

Космические прогулки будут проводиться возле российских модулей МКС с российскими же космонавтами-инструкторами. Пока еще не определены точные правила, но в любом случае туристам будет предоставлена возможность передвижения. Их не будут обременять никакой работой вне станции, и им будет позволено производить любые видеосъемки.

Несмотря на то, что NASA и другие космические агентства, участвующие в работе МКС, должны также дать свою санкцию в этом вопросе, Россия пока еще не информировала своих партнеров о планирующейся организации выхода в открытый космос.

«Мы никак не можем прокомментировать данное событие, поскольку нам ничего не известно о продаже космических прогулок», — заявила представитель NASA Мелисса Мэтьюc (Melissa Matthews).

Время космической прогулки в открытом космосе для туристов будет составлять полтора часа — астронавты-профессионалы проводят вне станции более шести часов.

Дополнительная услуга удлинит общее время пребывания туристов на МКС от 10 до 16 - 18 дней и задержит возвращение астронавтов на Землю. Это время понадобится для подготовки и последующей упаковки оборудования для выхода в космос.

Туристы, желающие совершить космическую прогулку, должны будут пройти месячную физическую и психологическую подготовку в России в дополнение к обязательным шести месяцам общих предполетных тренировок.

Космический турист Дайсукэ Эномото (Daisuke "Dice-K" Enomoto), который должен отправиться в полет в сентябре этого года, уже не успеет пройти необходимую подготовку для выхода в космос, хотя и очень заинтересован такой возможностью.

Агентство Space Adventures намерено предложить новую услугу следующему космическому туристу Чарльзу Симоний (Charles Simonyi), бывшему разработчику программного обеспечения компании Microsoft.

Интересные материалы:

все новости