Хостинг
посетите другие наши проекты:
Звоните круглосуточно:
(812) 647-00-44
maxhost.ru  /  новости Курс 1 у.е. = 29 рублей

Умер "отец" коммерческих суперкомпьютеров

Умер "отец" коммерческих суперкомпьютеров

Вильям С. Норрис (William C. Norris), основатель Control Data, компании по производству мэйнфреймов, создавшей первый коммерческий суперкомпьютер, умер 21 августа в возрасте 95 лет, в госпитале в штате Миннесота.

Впервые имя Вильяма Норриса стало известным в 1964 году в связи с выпуском компьютера CDC6600, работающего в 10 раз быстрее, чем любой коммерческий аналог. Под руководством Норриса Control Data стала четвертой по величине компанией обработки данных в 1984 году, с капитализацией $5 млрд. До Control Data он работал над взломом шифров в ВМФ США во время Второй мировой войны и руководил подразделением компьютеров Univac в Sperry.

CDC6600 был большим достижением того времени. Компьютер был назван по имени инженера Сеймура Крея (Seymour Cray), Cray. Новинка напугала IBM: над суперкомпьютером работали 34 человека, и им удалось на порядок обойти Голубого гиганта, который не смог достичь того же усилиями сотен специалистов. Ответ IBM – ускоренная модель мэйнфрейма System/360 – провалился. Более того, Норрис подал против IBM антимонопольный иск и выиграл $600 млн. Он также приобрел главный филиал IBM, Service Bureau, обрабатывавшее данные по запросу клиентов. Control Data также создала диски и различное периферийное оборудование для своего компьютера под слоганом «на 10% дешевле и на 10% быстрее, чем у IBM», что ей удалось. В 1972 году Крей создал собственную компанию.

Бум мейнфреймов 1960-70 годов позволил Control Data вложить $1 млрд. в большой проект компьютерной образовательной системы Plato, а также в социальные проекты Норриса - ветряные электростанции, программы развития сельского хозяйства на Аляске, а также различные социальные льготы для сотрудников компании. Кроме того, Норрис старался располагать производство в наиболее бедных районах страны - Твин-Сити и области Аппалач в Кентукки.

В 1980-х годах, когда бум мейнфреймов спал, Норрис выступал против агрессивных поглощений, и предложил регуляторам одобрять слияния только в случае их пользы для компании. Однако в конечном счете Control Data была распродана. В 1985 компания уволила две трети сотрудников и сообщила о $400 млн. убытков. Успешный бизнес жестких дисков был продан в 1989 Seagate Technology. Сама компания в итоге стала филиалом BT Global Services – Syntegra.

Интересные материалы:

все новости