Хостинг
посетите другие наши проекты:
Звоните круглосуточно:
(812) 647-00-44
maxhost.ru  /  новости Курс 1 у.е. = 29 рублей

Мининформсвязи отказывается от новых полномочий

Мининформсвязи отказывается от новых полномочий

Коллизия произошла в российской телекоммуникационной отрасли. Бывший чиновник Мининформсвязи Виталий Слизень предложил усилить регулирование “большой тройки” сотовых операторов, заручившись при этом поддержкой МЭРТ и ФСТ. Однако само Мининформсвязи от новых полномочий отказывается.

Еще год назад CNews писало об инициативе тогдашнего главы департамента госполитики Министерства информационных технологий и связи Виталия Слизня (на фото справа, слева – глава этого министерства Леонид Рейман) по приданию МТС и “Вымпелкому” статуса существенных операторов. Тогда г-н Слизню не удалось реализовать свою идею, однако сейчас, когда он ушел из Мининформсвязи и стал помошником депутата Государственной Думы Максима Коробова, экс-чиновник снова задумался о регулировании крупнейших сотовых операторов. Г-н Слизень заявил, что намерен инициировать соответствующие поправки в Закон “О связи”, благодаря чему Федеральная служба по надзору в сфере связи (подчиняется Мининформсвязи) получит возможность устанавливать тарифы сотовиков на присоединения и пропуск трафика. Сейчас подобного рода тарифы государство регулирует только для операторов-монополистов фиксированной связи. При этом государство устанавливает для них еще и абонентские тарифы, что для сотовых операторов делать никто не предлагает.

Актуальность данной инициативе придает тот факт, что как раз этим летом “Вымпелком”, МТС и “Мегафон” в одностороннем порядке подняли свои тарифы на пропуск трафика. Более того, между этими тремя операторами трафик будет передаваться по цене 0,95 руб/мин, а с остальными - по цене 1,10 руб/мин. Многие эксперты опасаются, что это приведет к вытеснению с рынка небольших сотовых операторов (“Скай Линк”, СМАРТС, Tele2 и др.), а Федеральная антимонопольная служба (ФАС) даже начала соответствующее расследование в отношении компаний “большой” сотовой тройки.

Не удивительно, что за усиление регулирования сотовых операторов высказались представители различных ведомств. "Такая проблема есть, ведь мобильные операторы взаимодействуют не только между собой, но и с фиксированными операторами, для которых тарифы на пропуск трафика регулируются, - заявили в министерстве экономического развития и торговли (МЭРТ). - Поэтому приходится придумывать различные обходные механизмы, каким образом установить фиксированному тариф, и при этом учесть то, что он с сотовым рассчитывается по нерегулируемой цене". Аналогичную позицию заняли и в Федеральной службе по тарифам (ФСТ). "Включение сотовых операторов в реестр существенных операторов целесообразно, ведь объем оказываемых ими услуг сопоставим с фиксированными", - сообщил представитель службы. Впрочем, и в ФСТ, и в МЭРТ уточнили, что пока не видели текста нового законопроекта, так что о подробностях пока говорить рано.

А вот в самом Мининформсвязи подвергли критике предложение своего бывшего сотрудника. “26 июля 2006 года президент подписал новый Закон «О конкуренции», существенным образом меняющий правовые механизмы защиты конкуренции, а также режим работы антимонопольных органов, их полномочия и критерии отнесения компаний к числу занимающих доминирующее положения на различных рынках, - сообщили в министерстве. - Учитывая это принципиальное обновление правового регулирования, следует проанализировать соотношение антимонопольных норм, предусмотренных Законом «О конкуренции» и содержащихся в Законе «О связи». Мы считаем, что компании отрасли связи не должны попасть под пресс двух антимонопольных механизмов.”

Таким образом, Мининформсвязи предлагает отдать регулирование межоператорских тарифов сотовых операторов на откуп антимонопольному ведомству, хотя тарифы на пропуск трафика для проводных телефонных компаний устанавливает служба, подчиненная Мининформсвязи. Эксперты не исключают, что подобный реверанс связан с происходящим в настоящее время серьезным конфликтом между двумя ведомствами. Напомним, ФАС обнаружила грубые нарушения в процессе распределения радиочастот, за который сейчас отвечает Мининформсвязи, и даже предложила передать данный вопрос в компетенцию правительства. Возможно, подобным образом Мининформсвязи пытается прийти к перемирию с ФАС.

Интересные материалы:

все новости