Хостинг
посетите другие наши проекты:
Звоните круглосуточно:
(812) 647-00-44
maxhost.ru  /  новости Курс 1 у.е. = 29 рублей

Радар ПРО Aegis: появилась новейшая модификация

Радар ПРО Aegis: появилась новейшая модификация

Наука
25.09.06, Пн, 00:03, Мск

Версия для КПК


Военно-морской флот США и агентство противоракетной обороны сертифицировали очередную модификацию радара Aegis ("Иджис") - важнейшего компонента систем противоракетной и противовоздушной обороны театра военных действий.

Читайте также:

  • BAE Systems разработала новую инерциальную систему для ракет "воздух-воздух"
  • Российская армия получает мобильные ракетные комплексы "Тополь-М"
  • Корейский военный спутник успешно выведен на орбиту
  • Новые иранские ракеты: дополнение
С завершением процедуры сертификации радара Aegis версии 3.6, разработанного корпорацией Lockheed Martin, открывается возможность его развертывания на кораблях ВМС США - эсминцах и крейсерах.

Сертификации нового радара, имеющего существенно более высокие, чем у предыдущих модификаций, характеристики, предшествовала серия испытаний. Наиболее показательной из них явился кинетический перехват боеголовки, отделившейся от последней ступени ракеты, в ходе испытаний Stellar Predator в июне 2006 года. Цель была обнаружена радаром Aegis и успешно поражена прямым соударением с боевым элементом ракеты-перехватчика SM-3 Block 1a.

"В ходе этого испытания радар Aegis SPY-1B на борту крейсера "Шило" (USS Shiloh) обеспечил обнаружение балиистической ракеты, слежение и определение траектории полета, выделение боеголовки, а также обеспечил целеуказание, необходимое для пуска ракеты SM-3Б - говорится в заявлении Lockheed Martin. - Система противоракетной оброны Aegis обеспечивала отслеживание полета цели и наведение SM-3 на цель. Кроме того, в ходе испытаний были продемонстрированы и другие возможности системы - в частности, в борьбе с воздушными целями, в том числе в условиях радиоэлектронного противодействия".

По данным Lockheed Martin, к настоящему времни в ходе различных испытаний радары системы Aegis принимали участие в 7 перехватах реальных баллистических целей, а также более чем в 10 успешных испытаниях по отслеживанию баллистических целей.