Хостинг
посетите другие наши проекты:
Звоните круглосуточно:
(812) 647-00-44
maxhost.ru  /  новости Курс 1 у.е. = 29 рублей

Dell угодила в черный список

Dell угодила в черный список

Бизнес
25.09.06, Пн, 15:17, Мск

Версия для КПК


За последнее время множество компаний, включая Apple и Nvidia, попали в список на «отчисление» с биржи NASDAQ. Связано это с преследованием этих компаний со стороны налоговых органов, а точнее с задержкой публикации квартальных финансовых отчетов. Теперь в этом списке и компания Dell.

Читайте также:

  • Ноутбук чуть не сжег офис Yahoo
  • Dell планирует выпустить защищенный ноутбук
  • Dell вновь атакует Европу
  • Первые ПК Dell на базе AMD поступили в продажу
Большинство претензий со стороны налоговиков связано с махинациями опционами, которые зачастую датировались задними числами. Dell это, скорее всего, не касается, поскольку её акции падали в цене ещё с 2005 года.

Впрочем, именно в 2005 году и началось преследование. Подходящим сроком для подобных махинаций с правами на покупку акций являются 2000-2004 года, когда акции Dell выросли в цене с $17 до $42, и если сейчас заново подводить итоги, скажем, 2002 фискального года, его итоги могут не сойтись с итогами опубликованными ранее.

Так это или нет, но Dell подала апелляцию в комиссию NASDAQ с просьбой продлить срок публикации финансового отчета. А тем временем акции Dell ещё упали в цене. За одно только утро, в которое вышла данная новость, акции упали на 1.75% до $21.12. В этой ситуации Dell остается разве что смотреть на HP дела которой ещё хуже.

Напомним, что Dell отложила публикацию финансового отчета за II квартал 2006-2007 финансового года. Как сообщили в руководстве компании, это вызвано вопросами, возникшими у представителей Комиссии по ценным бумагам и биржам США (SEC), которые проводят неофициальное расследование в отношении Dell.

Впервые Dell сообщила о расследовании 17 августа, когда представила публике результаты за II финансовый квартал. Как оказалось, SEC инициировала расследование еще в августе 2005 г., но компания не придавала ему большого значения. «Мы не думаем, что есть какие-то существенные проблемы, о которых нам нужно беспокоиться», — сказал 17 августа главный исполнительный директор Dell Кевин Роллинз (Kevin Rollins). Тем не менее компания решила провести свой собственный аудит, в ходе которого выяснилось, что, возможно, имеются неправильные записи по некоторым статьям в балансах за прошлые отчетные периоды.

Компания также сообщила, что федеральный прокурор Южного округа Нью-Йорка затребовал у нее документы, касающиеся отчетности за период с 2002 г. В связи с возникшими проблемами Dell отменила встречу с аналитиками Уолл-стрит, которая планировалась на 13 сентября, и решила приостановить программу выкупа акций. Акции Dell опустились в понедельник на 46 центов — до 21,19 долл., или на 2,12%.