Хостинг
посетите другие наши проекты:
Звоните круглосуточно:
(812) 647-00-44
maxhost.ru  /  новости Курс 1 у.е. = 29 рублей

IBM и Telenor разработали новую технологию мобильной связи

IBM и Telenor разработали новую технологию мобильной связи

Телеком
25.09.06, Пн, 17:10, Мск

Версия для КПК


Читайте также:

  • 16 ноября состоится конференция "Автоматизированные технологии работы с документами"
  • Россвязьнадзор выдал "МТУ-Интел" лицензию на услуги связи кабельного вещания
IBM и Telenor разработали для бизнес-пользователей, путешествующих по всему миру, новую технологию мобильной связи, позволяющую мобильной устройствам и сетям автоматически узнавать о местонахождении пользователей и их предпочтениях во время регулярных поездок, дальних путешествий и командировок.

Технология получила кодовое название PASTA, что означает Presence Advanced Services for Telco Applications (Расширенные услуги присутствия для приложений Telco). Являясь совместной разработкой двух компаний в рамках объединённой исследовательской инициативы, данная технология обеспечивает инфраструктуру для развёртывания нового поколения служб мобильного присутствия. Технология присутствия, используемая в таких приложениях как мгновенный обмен сообщениями, делает возможным поиск и идентификацию вычислительного устройства или устройства связи в момент подключения пользователя к сети, вне зависимости от его местонахождения. Вопросы конфиденциальности решены за счёт предоставления пользователям возможности самостоятельно разрешать доступ к своим устройствам.

В период тестовой эксплуатации PASTA будет использоваться приложение, разработанное для облегчения маршрутизации информационного потока беспроводных телефонов, подключенных к сети Telenor.

Технология присутствия является компонентом беспроводных сетей третьего поколения (3G) и в настоящее время используется в самых различных устройствах, включая мобильные телефоны, ноутбуки, персональные электронные ассистенты и пейджеры. IBM и Telenor планируют расширить инфраструктуру PASTA, основанную на сетевом протоколе IP, для того, чтобы сделать её доступной для корпоративных клиентов и сторонних разработчиков приложений.

Инфраструктура PASTA, основанная на общепринятых стандартах, способна работать с рядом беспроводных сетей, например GSM, GPS, RFID и Wi-fi.

Современные возможности технологии PASTA, такие как способность адаптироваться для работы с устройством и система распознавания образов, являются ключевыми особенностями, отличающими её от других систем присутствия, используемых сейчас провайдерами мобильной связи. Она была разработана учёными IBM в г.Хайфа, Израиль и в г. Йорктаун Хайтс, штат Нью-Йорк.

PASTA основана на недавно запущенном сервере присутствия IBM WebSphere Presence Server (WPrS), который является частью сервисной платформы нового поколения для средств телекоммуникации. Она использует данные, собранные WPrS, и обрабатывает их, чтобы обеспечить услуги пользователям мобильной связи в режиме реального времени. WPrS использует методику сервис-ориентированной архитектуры, которая обеспечивает многократное использование функциий, чтобы позволить провайдерам услуг и корпоративным клиентам максимально эффективно применять технологию присутствия при работе с различными сервисами и приложениями.