Хостинг
посетите другие наши проекты:
Звоните круглосуточно:
(812) 647-00-44
maxhost.ru  /  новости Курс 1 у.е. = 29 рублей

Абоненты МГТС пострадали от злоумышленников

Абоненты МГТС пострадали от злоумышленников

Телеком
25.09.06, Пн, 18:25, Мск

Версия для КПК


Читайте также:

  • 16 ноября состоится конференция "Автоматизированные технологии работы с документами"
  • Алматы перейдет на семизначную телефонную нумерацию
На прошлой неделе МГТС стала мишенью для любителей легкой наживы. За два дня, 18 и 22 сентября, на объектах Московской городской телефонной сети произошло четыре случая хищений.

18 сентября в районе Строгинского моста было обнаружено хищение 3 метров кабеля. Материалы переданы в ОВД Строгино. В тот же день кабель был восстановлен. Также 18 сентября в районе Ботанического сада было обнаружено хищение 60 см кабеля, кроме того, еще один кабель был обрезан. Материалы переданы в ОВД Марфино. Кабели были восстановлены на следующее утро. 22 сентября в Ступинском проезде было похищено 40 метров кабеля.

Восстановительные работы должны закончиться 25 сентября. Данные кабели абонентов не обслуживают.

22 сентября по Тайнинской улице в подвале жилого дома произошло хищение 35 метров распределительного кабеля. Без связи осталось 86 номеров на АТС 474. материалы переданы в ОВД Лосиноостровский. Кабель восстановлен 23 сентября. Для Московской городской телефонной сети проблема противоправных действий в отношении имущества компании всегда была актуальной. Чаще всего злоумышленники крадут телефонный кабель. Также велико число актов вандализма в отношении таксофонного оборудования МГТС.

В 2004 г. было зафиксировано 17 хищений и умышленных повреждений на линейно-кабельных сооружениях компании, в 2005 г. – 20, в первой половине 2006 г. – 13 и 3 факта хищения таксофонного оборудования.

Правоохранительные органы столицы, при непосредственном участии сотрудников службы безопасности компании, выявили и задержали более 90% злоумышленников. Также пресечена деятельность нескольких преступных групп, занимавшихся кражами кабеля. В 2005 году возбуждено 21, в 2006 г. – 12 уголовных дел.

Начиная с 2004 г., активно ведется работа с представителями пунктов приема цветных металлов. В ряде случаев от них была получена информация, благодаря которой выявлены похитители собственности компании.

Периодически удается задержать злоумышленников с поличным. Так, в первой половине 2005 г. были задержаны два человека, которые в течение трех месяцев совершили девять краж телефонного кабеля на территории Останкинского узла. Преступники понесли уголовное наказание.

МГТС еще раз разъясняет, что хищения кабеля бессмысленны, если рассматривать соотношение возможной выгоды и последствий. Для примера рассмотрим преступление, совершенное 10 апреля на Солнцевском проспекте. Тогда трое граждан проникли в коллектор Филевского ТУ и похитили 52 метра телефонного кабеля (всего было повреждено 225 метров кабеля – злоумышленники использовали автомобильную лебедку, что привело к обрыву внутри телефонной магистрали).

Сотрудники правоохранительных органов задержали их в помещении автосервиса на Солнцевском проспекте спустя 3 часа после кражи, там же был обнаружен похищенный ими кабель. Максимальное наказание за такое преступление (ст. 158 ч. 2 пункт "А" УК РФ) – 5 лет лишения свободы. Указанные преступники не только получили тюремные срока от полугода до 1,9 года, но и были присуждены к выплате штрафа. Между тем, первоначальный их расчет был – выручить за похищенное всего 50 тыс. руб.

МГТС особо отмечает, что хищение кабеля приводит к тому, что сотни, тысячи человек остаются без телефонной связи, на восстановление которой иногда уходит несколько дней.