Хостинг
посетите другие наши проекты:
Звоните круглосуточно:
(812) 647-00-44
maxhost.ru  /  новости Курс 1 у.е. = 29 рублей

Борец с IP-телефонией вышел на связь

В пятнице собрание акционеров компании Synterra приняло решение о назначение гендиректором компании помошника депутата Государственной Думы Максима Коробова и бывшего главы департамента госполитики Министерства информационных технологий и связи Виталия Слизня. От дальнейших комментариев в Synterra отказались, сообщив лишь, что г-н Слизень приступает к работе с понедельника, 25 декабря.

Осенью 2004 года г-н Слизень пришел в Мининформсвязи для курирования ответственного процесса – принятия Правительством нескольких десятков подзаконных актов к вступившему в силу с 1 января 2004 года Закону “О связи”. Итоги его деятельности на данном посту участники рынка воспринимали весьма противоречиво.

С одной стороны, ему удалось согласовать с различными госведомствами разработанные в Мининформсвязи проекты многочисленных правил и, тем самым, вернуть “к жизни” российскую отрасль связи, простаивавшую после появления нового закона. Также г-н Слизень реализовал долгожданную мечту россиян – отмену платы за входящие телефонные вызовы на сотовые телефоны.

Но, с другой телефоны, процесс демонополизации рынка дальней связи, который г-н Слизень считал главной своей задачей, превратился в процесс олигополизации. Вместо нескольких сотен операторов, различными способами предоставлявших услуги дальней связи, сейчас по закону этим могут заниматься всего две компании. Вне закона оказалась деятельность как небольших операторов IP-телефонии, так и крупных альтернативных операторов (например, “Комстар” и Golden Telecom теперь периодически получают предупреждения от Россвязьнадзора).

В любом случае, опыт работы в органах госвласти должен помочь г-ну Слизню в новой должности. Ведь основными клиентами Synterra являются госорганизации различного уровня. В частности, дочернее предприятие Synterra - “РТКомм.ру” - выиграло тендер на подключение российских школ к сети Интернет, и при реализации этого проекта без взаимодействия с представители госвласти никак не обойтись.

Интересные материалы:

все новости