Хостинг
посетите другие наши проекты:
Звоните круглосуточно:
(812) 647-00-44
maxhost.ru  /  новости Курс 1 у.е. = 29 рублей

Джереми Аллисон уволился из Novell в знак протеста

Джереми Аллисон (Jeremy Allison), известный программист Novell, сторонник идеи открытого кода, уволился из компании в знак протеста против договорённости с Microsoft о взаимной поддержке Novell SuSE Linux и Windows. Теперь он будет работать в Google над проектом Samba, сооснователем которого был ранее.

В прощальном письме, опубликованном на сайте Groklaw.net, он сказал, что пока патентное соглашение между компаниями находится в силе, ничто не может помирить Novell с сообществом открытого кода. «Мы можем создавать такие патенты, какие мы пожелаем, мы можем обращаться к прессе и «лидерам сообщества», мы можем делать разные хорошие вещи… но мы всё равно останемся нарушителями GPL и этим всё заканчивается», - написал Аллисон.

Сделка между Microsoft и Novell вызвала неоднозначную реакцию в мире открытого кода. Сооснователь Open Source Initiative Брюс Перенс (Bruce Perens) открыл веб-страницу «Протест против патентного соглашения Microsoft и Novell», где расположено открытое письмо исполнительному директору Novell Рону Ховспейну (Ron Hovsepain) на английском и испанском языках. Под письмом подписались 3103 человека; страница для подписи находится здесь. Перенс считает, что соглашение ставит под угрозу существование широко используемой лицензии GPL.

Novell не считает себя виновной. Г-н Ховспейн говорит, что соглашение с софтверным гигантом ставит своей целью сделать системы взаимно совместимыми, не более того. Компания выражает намерение и в дальнейшем защищать работы сообщества над Linux, и сотрудничает для этого с Open Invention Network, куда передала часть своих патентов во избежание юридических претензий к Linux по поводу прав на интеллектуальную собственность, сообщил NewsFactor.

Интересные материалы:

все новости