Хостинг
посетите другие наши проекты:
Звоните круглосуточно:
(812) 647-00-44
maxhost.ru  /  новости Курс 1 у.е. = 29 рублей

Лицензии на 3G: победит "большая тройка"?

Напомним, что на заседании Государственной комиссии по радиочастотам 23 октября 2006 г. было принято принципиальное решение о выделении частот для сетей связи третьего поколения. Сегодня, 25 декабря 2006 г., было дано официальное начало конкурсу на получение этих частот и озвучены все условия.

Прием заявок будет проводиться с 16 января по 26 февраля 2007 г. Сумма лицензионного сбора составит 2,64 млн рублей. Участниками могут стать только российские компании. Каждому участнику придется пройти строгий отбор, заполнив несколько опросных листов с указанием таких сведений, как период деятельности в области оказания услуг связи на территории РФ, наличие лицензий на осуществление таких услуг, количество базовых станций, планируемых к вводу в эксплуатацию в рамках сети стандарта IMT-2000/UMTS и др. За каждый пункт опросника будут начисляться баллы, а победителями будут объявлены набравшие наибольшее количество баллов.

Россвязь проверит факты, заявленные участниками, а затем передаст документы в конкурсную комиссию, в которую войдут представители Россвязьнадзора, Государственной Думы, Совета Федерации, Счетной и Общественной палат, отраслевых ассоциаций и организаций.

Вскрытие конвертов с конкурсными предложениями произойдет 20 апреля 2007 г.

«Главными претендентами на получение лицензий являются операторы «большой тройки», - считают эксперты инвестиционного холдинга «Финам». - Если $100 тыс. за лицензионный взнос могут заплатить практически все, то инвестиции в создание сетей третьего поколения осилят только мощные компании. К примеру, «Вымпелком» оценивал стоимость развертывания сетей 3G в Московском регионе в $500 млн. Другим операторам трудно будет тягаться с «большой тройкой» в финансовых возможностях".

Интересные материалы:

все новости