Хостинг
посетите другие наши проекты:
Звоните круглосуточно:
(812) 647-00-44
maxhost.ru  /  новости Курс 1 у.е. = 29 рублей

GT: рекордный заем на борьбу с "Ростелекомом"

Компания Golden Telecom (GT) и принадлежащие ей GTS Finance (GFI) и Sovintel 25 января 2007 г. заключили пятилетнее соглашение с международными финансовыми структурами на получение кредита в $275 млн. К синдицированию было привлечено пятнадцать банков и финансовых институтов. Ведущими уполномоченными организаторами займа выступили Citibank, London Branch и ING Bank. Условия предоставления кредита предусматривают его использование в течение 18 месяцев с поквартальной выплатой, которая начнется через 24 месяца после подписания соглашения. Процентная ставка по кредиту определяется как London Inter-Bank Offered Rate (LIBOR) плюс 1,5% в год за первые 24 месяца и LIBOR плюс 2% за каждый последующий год.

Напомним, что GT стал третьим игроком, вышедшим на рынок дальней связи России. Главный управляющий Golden Telecom Жан-Пьер Вандромм сообщил, что оператор начнет предоставлять услуги междугородней и международной связи уже с 29 января, т.е. через месяц после получения кодов выбора. Значительная часть сети компании уже развернута. К 2010 г. GT намерен завоевать не менее 20% рынка дальней связи, который к тому времени составит $4,8 млрд по сравнению с $2,8 млрд по итогам 2006 г.

Как рассказали корреспонденту CNews в GT, привлекаемые в рамках кредита средства направлены в том числе на завершение сделки по приобретению 51% акций «Корбины Телеком», покупку 65% акций компании Fortland, занимающейся предоставлением услуг цифрового ТВ. Также в GT подтвердили, что значительная часть денег необходима для приобретения мелких регинальных компаний в рамках развития рынка дальней связи.

По словам Жан-Пьера Вандромма , тарифы на междугороднюю связь будут ниже, чем у "Ростелекома", на 10%, а на международную связь – на 10-65%.

«Быть третьим по объему рынка игроком GT не хочется, поэтому они изначально соглашаются на более низкую рентабельность, лишь бы отбить максимальное количество корпоративных клиентов у "Ростелекома" в борьбе с МТТ», - считает руководитель пресс-службы холдинга «Финам» Владислав Кочетков.

Для корпоративных клиентов вполне заманчивым будет снижение тарифов на 10%, полагают эксперты, эта небольшая на первый взгляд скидка позволит сэкономить значительные средства. А вот «разбудить» массовых абонентов, судя по всему, будет сложно: они инертны и по привычке доверяют «Ростелекому».

В МТТ отказались комментировать инициативы GT по снижению тарифов, но дали понять, что готовы к вызовам со стороны новоявленного конкурента. «По данным на октябрь 2006 г. нашими услугами международной и междугородней связи так или иначе пользовались 1,55 млн абонентов, МТТ меньше чем за год удалось завоевать примерно 3% рынка в денежном исчислении, - рассказал директор по связям с общественностью МТТ Кирилл Ладыгин. Говоря о планах компании, г-н Ладыгин отметил, что МТТ намерена к 2010 г. получить 20% рынка дальней связи, т.е. не меньше, чем GT.

Интересные материалы:

все новости