Хостинг
посетите другие наши проекты:
Звоните круглосуточно:
(812) 647-00-44
maxhost.ru  /  новости Курс 1 у.е. = 29 рублей

Samsung представил линейку ультратонких жестких дисков

Компания Samsung представила новую линейку сверхпортативных винчестеров под названием N-Series. На одну пластину такого жесткого диска помещается до 60 ГБ информации. При этом размеры пластины составляют всего 1,8 дюйма в диаметре. А высота всего устройства всего 5 мм. В линейку вошли диски с емкостью 20, 30, 40 и 60 ГБ. Скрость вращения дисков – 4200 об/мин, объем кэша – 2 МБ.

Увеличение емкости пластины до 60 ГБ стало возможным благодаря улучшению так называемой технологии перпендикулярной магнитной записи (PMR). До этого момента на пластину данного диаметра можно было поместить максимум половину заявленной емкости.

Новая разработка от Samsung является ответом на растущие потребности использовать во многих портативных устройствах внутреннюю память большей емкости. Новая серия поддерживает интерфейсы: PATA и CE-ATA, которые были специально разработаны для применения в портативных MP3-плеерах, медиаплеерах, ноутбуках, GPS передатчиках и т.д.

Новые винчестеры, кроме того, получились самыми тихими среди других на рынке. Уровень шума при их работе достигает всего 18 децибел, в то время, как слышимым шумом для человеческого уха является уровень в 20 децибел. Новые диски отличаются низким энергопотреблением, всего 0,3 Вт в режиме ожидания.

В настоящий момент лидером в отрасли производства жестких дисков с диаметром пластин 1,8 дюйма является компания Toshiba, но Samsung продемонстрировал устройства с более интересными характеристиками. Жесткие диски подобных размеров используются, к примеру, в плеерах iPod.

Интересные материалы:

все новости