Хостинг
посетите другие наши проекты:
Звоните круглосуточно:
(812) 647-00-44
maxhost.ru  /  новости Курс 1 у.е. = 29 рублей

Huawei и Qualcomm протестировали технологию MBMS для мобильного ТВ

Компания Huawei Technologies совместно с компанией Qualcomm объявила об успешном завершении первого в отрасли коммерческого тестирования функциональной совместимости услуги MBMS (Multimedia Broadcast Multicast Service) для мобильного телевидения. Решение для мобильного телевидения соответствует шестой версии стандарта 3GPP. Тестирование проводилось на сети Huawei UMTS/HSPA с использованием мобильных телефонов с чипсетами Qualcomm Mobile Station Modem MSM7200. Во время тестирования благодаря технологии MBMS передача телевизионных программ на терминалы происходила без перебоев со скоростью 256 Кбит/с, качество изображения при этом оставалось высоким.

Пользователи получили возможность быстро переключать телевизионные каналы путем нажатия навигационных клавиш на телефонной трубке, а технология MBMS сделала возможным остановку просмотра программ при поступлении входящих голосовых вызовов и автоматическое его возобновление по окончании разговора. Успешное тестирование показало, что технология MBMS может быть введена в коммерческую эксплуатацию уже в 2007 году.

MBMS - наиболее современный в отрасли стандарт мобильного телевидения, который позволяет операторам разворачивать услуги мобильного телевидения с гораздо меньшими затратами, чем другие стандарты. MBMS поддерживает режим мультимедийного вещания и услуги многоканальной передачи, это позволяет операторам предоставлять мультимедийный контент как широкому кругу абонентов, так и отдельной группе, подписанной на услугу. MBMS также поддерживает широкий спектр мультимедийных приложений. Для предоставления услуг мобильного телевидения на базе MBMS не требуется дополнительных денежных вложений, связанных с расширением радиочастотных ресурсов, операторам необходимо только обновить программное обеспечение сетей UMTS/HSDPA.

В октябре 2005 года компания Huawei первая в истории запустила в коммерческую эксплуатацию сеть CMB (Cell Multimedia Broadcasting) в Гонконге (Китай). Серьезные исследования и богатый опыт коммерческих проектов по построению сетей CMB стали прочной основой для выхода Huawei на лидирующие позиции в области решений MBMS.

Базирующееся на коммерческой технологии CMB, решение Huawei MBMS, благодаря специальным технологиям PTP (Point-to-point) и PTM (point-to-multipoint), позволяет использовать одну частоту для трансляции более дюжины мобильных телевизионных каналов, и помогает операторам разрабатывать различные приложения, включая мультимедийную рекламу, бесплатные и платные телевизионные каналы и групповую рассылку мультимедийных сообщений. Так как решение Huawei MBMS включает новейшие алгоритмы управления радио-ресурсами, оно позволяет операторам разделять радио-ресурсы между услугой MBMS и другими мобильными услугами. Huawei MBMS совместимо с коммерческим решением CMB, это означает, что на сегодняшний день мобильные терминалы стандарта 3G требуют только обновления программного обеспечения для поддержки MBMS, что позволит развернуть услуги MBMS в максимально короткие сроки. Образец чипсета Qualcomm MSM7200 с поддержкой 7,2 Мбит/с HSDPA и до 5,76 Мбит/с HSUPA, выпущенного в прошлом году, лег в основу первого терминала с поддержкой MBMS.

Интересные материалы:

все новости