Хостинг
посетите другие наши проекты:
Звоните круглосуточно:
(812) 647-00-44
maxhost.ru  /  новости Курс 1 у.е. = 29 рублей

Поносова будут судить вновь?

Прокуратура Верещагинского района Пермского края подала жалобу на постановление районного суда, закрывшего уголовное дело в отношении директора средней школы Александра Поносова, сообщили РБК в прокуратуре. Сразу после прекращения дела прокурор района Александр Троянов заявил о том, что считает решение суда «незаконным по формальным основаниям». В соответствии с законодательством судья должна была вынести какой-либо приговор, а не постановление о прекращении уголовного дела в связи с его малозначительностью, сообщил он.

«Чтобы говорить о правомерности постановления суда, необходимо как минимум увидеть это постановление, которое еще не вступило в силу. В настоящее время в УПК такого понятия как «малозначительность» не существует. Ранее было возможно прекращение дела в суде связи с изменением обстановки. Теперь изменение обстановки влечет не прекращение дела, а вынесение приговора с освобождением от наказания. Поэтому решение прокуратуры выглядит вполне обоснованным. Если обе стороны желают продолжения процесса, то она, скажем так, учла интересы обеих сторон, и мы можем ожидать продолжения процесса», - считает партнер коллегии адвокатов «Барщевский и партнеры» Артур Басистов.


Дело Поносова может вернуться в суд

15 февраля 2007 г. суд Верещагинского района Пермского края вынес постановление о прекращении уголовного дела в отношении школьного директора Александра Поносова. Суд постановил, что признаки нарушения закона в деятельности г-на Поносова есть, но ущерб, причиненный им, слишком незначителен для уголовного преследования. Сам директор решением судьи остался недоволен и объявил о том, что планирует обжаловать решение.

Рассмотрение дела школьного директора продолжалось в Верещагинском суде больше месяца - с 9 января 2007 г. Дело было возбуждено по результатам проверки программного обеспечения, установленного в школьном компьютерном классе. Прокуратура оценивала ущерб, нанесенный Microsoft, в сумму более 260 тыс. руб. Против Александра Поносова было возбуждено уголовное дело по статье 146 УК РФ «Нарушение авторских и смежных прав», предусматривающей наказание за пиратство в виде лишения свободы на срок до 5 лет.

Интересные материалы:

все новости