Хостинг
посетите другие наши проекты:
Звоните круглосуточно:
(812) 647-00-44
maxhost.ru  /  новости Курс 1 у.е. = 29 рублей

Контент-провайдеру устроили "маски-шоу"

По требованию фискальных органов Украины 15 февраля были изъяты серверы и программно-аппаратные средства контент и сервис-провайдера «Информ-Мобил-Украина», который является дочерней структурой российской компании «Информ-мобил». Изъятие оборудования, по словам представителей компании, произведено силами Шевченковского районного управления Главного управления МВД Украины без объяснения причин. Каких-либо препятствий милиции сотрудники «Информ-мобил» чинить не стали.

В результате действий органов внутренних дел, из строя был выведен узел связи «Информ-Мобил-Украина», изъято все необходимое оборудование для предоставления SMS, WEB, WAP и IVR (голосовых) услуг всем операторам сотовой связи Украины. В сложившейся ситуации сработала система резервирования мощностей для предоставления услуг за счет узлов связи в разных странах. В течение суток все мощности по оказанию услуг абонентам сотовой связи были переключены на российский головной офис и предоставлялись согласно необходимым стандартам качества. Впрочем, спустя 10 дней после изъятия началась процедура возвращения оборудования владельцам. Сегодня, 26 февраля, офисное оборудование, узлы связи и документация возвращены полностью. Работоспособность украинского офиса «Информ-мобил» восстановлена.

Роман Шахрай, генеральный директор «Информ-Мобил-Украина», и Дмитрий Гумен, управляющий компании, назвали произошедшее проявлением недобросовесной конкуренции со стороны Романа Морозюка, который около года назад уволился из «Информ-мобил» с должности медиа-директора и стал основателем контент-провайдера «Папа». В «Информ-мобил» также предполагают, что г-н Морозюк шантажировал ряд топ-менеджеров операторов сотовой связи Украины якобы имеющимися компроматами и требовал переключиться с «Информ-Мобил-Украина» на компанию «Папа», а впоследствии отказаться от услуг и других провайдеров. До самого Романа Морозюка дозвониться не удалось.

По мнению специалистов, вероятность того, что за действиями представителей МВД Украины стояли конкуренты «Информ-мобил» достаточно высока. «На рынке контент-услуг Украины очень жесткая конкуренция, - говорит аналитик агентства J’Son&Partners Татьяна Стародубцева. – Вся отрасль мобильного контента там завязана на порталах операторов, а в связи с низкой рентабельностью этого бизнеса необходимо получить большую аудиторию».

«Нам известны инициаторы последних событий, - заявили в «Информ-мобил». - Их аргументами были и по сей день остаются клевета и шантаж. В отношении этих лиц юридические подразделения «Информ-мобил» ведут оперативные работы».

Интересные материалы:

все новости