Хостинг
посетите другие наши проекты:
Звоните круглосуточно:
(812) 647-00-44
maxhost.ru  /  новости Курс 1 у.е. = 29 рублей

Алкснис зовет Госдуму в интернет

Депутат Виктор Алкснис подготовил протокольное поручение "запросить в Аппарате Государственной Думы информацию о возможности прямой телетрансляции пленарных заседаний Государственной Думы через сеть интернет". По его словам, прямая трансляция заседаний осуществляется с первого дня работы Государственной Думы, но в настоящее время доступна только высокопоставленным чиновникам. Алкснис считает, что возможность смотреть все заседания Госдумы будет весьма востребована избирателями. Не зря интернет-трансляцию заседаний недавно ввел Совет Федерации. За рубежом такой "сервис" также существует в ряде стран - например, в Великобритании, где любой пользователь глобальной Сети может следить за работой своего парламента. Через интернет транслируются заседания Палаты Общин и Палаты Лордов.

Интернет-трансляции пленарных заседаний - уже третья инициатива Виктора Алксниса, появившаяся "по наводке" из Живого Журнала, где в начале 2007 г. депутат завел свой блог. Ранее CNews писал о намерении Алксниса бороться с интернет-хамом Тимофеем Шевяковым. Эта история получит продолжение в прокуратуре ). Кроме того, депутат-блоггер направил запрос министру информационных технологий и связи Леониду Рейману с просьбой проверить бесплатные почтовые сервисы Mail.ru и Почта.Ру в части обеспечения безопасности конфиденциальной информации. В Mail.ru этот запрос даже отказались комментировать, сославшись на его безосновательность.

Безусловно, новая инициатива Виктора Алксниса имеет право на жизнь не меньше, а может быть и больше, нежели две предыдущие. Цитата неназванного депутата-единоросса, произнесенная в кулуарах Госдумы и приведенная в блоге Алксниса, говорит в пользу интернет-трансляций сама за себя: "Ну, ты, Виктор, даешь! Неужели ты считаешь нас политическими самоубийцами, чтобы мы пошли на прямую трансляцию, тем более перед выборами. Если люди увидят, что здесь происходит, они нас на вилы поднимут!". Однако, даже при положительном исходе голосования, увидеть политические дебаты, происходящие в здании на Охотном ряду смогут лишь немногие.

Причина вполне банальна. В гонке за голосами, в спорах об открытость перед лицом избирателя, депутаты забывают не менее важную проблему - уровень проникновения широкополосного интернета в России до сих пор очень низок. По данным на середину 2006 г., высокоскоростным доступом во всемирную Сеть были снабжены менее 2 млн квартир во всей стране. Участники рынка считают, что распространению сетей в регионах препятствуют сами же чиновники на местах. Административные сложности не позволяют операторам строить свои сети в регионах. И устранить эти сдерживающие факторы под силу только вышестоящим представителям власти. Однако, эта работа долгая, а чтобы она принесла ощутимые плоды, а соответственно и предвыборные очки - необходимо написать не один депутатский запрос. На решение этой задачи у властьимущих пока времени нет.

Интересные материалы:

все новости