Хостинг
посетите другие наши проекты:
Звоните круглосуточно:
(812) 647-00-44
maxhost.ru  /  новости Курс 1 у.е. = 29 рублей

Альберт Гор и Эрик Шмидт заступились за Стива Джобса

Совет директоров Apple выступил с заявлением, в котором дал оценку обвинениям бывшего финансового директора компании Фреда Андерсона (Fred Anderson) в адрес главы Apple Стива Джобса (Steve Jobs). «Мы не намерены вступать в публичные дебаты с Андерсоном и его адвокатами, — говорится в заявлении. — Стив Джобс в полной мере содействовал независимому расследованию Apple, a также правительственному расследованию дела об опционах Apple. Мы полностью доверяем независимому расследованию Apple, верим в честность Стива и его способность руководить компанией».

Под заявлением подписались члены Совета директоров, в числе которых бывший вице-президент США Альберт Гор (Albert Gore) и главный исполнительный директор Google Эрик Шмидт (Eric Schmidt).

Напомним: в 2006 г. американские власти заподозрили руководство Apple в финансовых махинациях, связанных с изменением дат опционов. По мнению представителей комиссии по ценным бумагам и фондовым биржам США (SEC), это позволило их получателям извлечь большую прибыль. Внутреннее расследование, проведенное комиссией Apple, показало, что изменение дат действительно было, однако со стороны Стива Джобса нарушения закона не установлено.


Совет директоров Apple встал на защиту Стива Джобса

В то же время SEC по итогам расследования обязала Фреда Андерсона вернуть $3,5 млн. Именно он был виновен в зафиксированном нарушении, считают в комиссии. Сам бывший финансовый директор Apple обвинил Стива Джобса в бездействии в ответ на предупреждения о нарушениях. Андерсон заявил, что Джобс неверно его информировал и не принял мер для предотвращения получения дополнительных доходов.

Также стоит отметить, что 25 апреля Apple подвела финансовые итоги. Чистая прибыль компании Apple за II квартал 2007 г. выросла почти в два раза, составив $770 млн. Прошедший квартал стал самым прибыльным за всю историю компании. Результаты оказались выше прогнозов аналитиков. В компании это связывают с высоким спросом на компьютеры Mac и плееры iPod.

Интересные материалы:

все новости