Хостинг
посетите другие наши проекты:
Звоните круглосуточно:
(812) 647-00-44
maxhost.ru  /  новости Курс 1 у.е. = 29 рублей

Вышел майский номер журнала CNews

Темпы роста общемировой абонентской базы сотовой связи продолжают снижаться. По чистым подключениям уже в 2007 г. Россия, согласно прогнозам, "скатится" с третьего на пятое место в мире. При этом, показатель ARPU в нашей стране по-прежнему остается одним из самых низких в мире. Оставаясь крупнейшими сотовыми операторами в Восточной Европе, отечественные связисты по-прежнему не очень заметны в масштабах мирового рынка. Более того, Россия явно отстала в мировой гонке мобильного бродбэнда. В то время как в мире запущено более сотни сетей HSDPA, которые относят к поколению "три с половиной", в нашей стране строительство сетей третьего поколения только начинается.

Российский рынок широкополосного доступа в интернет стремительно развивается. По итогам 2006 года многие интернет-провайдеры смогли значительно увеличить свою абонентскую базу. Весь год рынки Москвы и Санкт-Петербурга сотрясали их ценовые войны, и теперь наступает очередь регионов.

В рамках темы номера журнал представляет рейтинг CNews Telecom 2006. Неизменными последние 5 лет остаются позиции "большой четверки" - "Связьинвеста", МТС, "Вымпелкома" и "Мегафона". По предварительным оценкам, агрегированная выручка крупнейшего российского телекоммуникационного холдинга "Связьинвест" по итогам 2006 г. составила 213,2 млрд. руб., что на 0,7% выше показателя 2005 г. Вопреки ожиданиям, доходы МТС в 2006 г. выросли довольно значительно - в долларовом эквиваленте прирост составил 27,4%. По результатам 2006 г. выручка "Вымпелкома" увеличилась в долларовом исчислении на 51,6% до 4,868 млрд. долл., а "Мегафона", по оценкам CNews Analytics, - на 50,7% до 3,6 млрд. долл.

В майском номере можно будет также ознакомиться с обзором российского рынка СЭД. По данным CNews Analytics, его объем по итогам 2006 г. составил около 145 млн. долл. При этом, отечественные компании по-прежнему тратят на СЭД гораздо меньше американских. Эксперты считают, что рынок СЭД в России еще долго будет сохранять высокую положительную динамику. Информатизация документооборота зависит от специфики бизнес-процессов конкретной отрасли, каждая из которых имеет набор уникальных ключевых требований к СЭД. Российский менеджмент только начинает осознавать преимущества внедрения СЭД. По мнению экспертов, в ближайшие годы этот рынок ждут качественные перемены.

Человеком номера стал глава HP в России Оуэн Кемп. Он глубоко убежден, что ИТ должны быть персонализированы, а доступ к ним - не сложнее, чем включение утюга в розетку. При этом, решение фундаментальных проблем, связанных с управлением информацией, HP намерена возложить на русских ученых.

В разделе стратегия вас ожидают материалы о двух перспективных проектах рынка ПО. Так, на сегодняшний день перспективы России в сфере разработки ПО весьма неутешительны. Однако первые шаги к независимости от западных продуктов сделаны - вооруженные силы РФ переходят на отечественный софт.

Со своей стороны, американская компания Microsoft готовится использовать все возможности для продвижения на рынке собственных ERP-систем. Речь идет о максимально плотной интеграции бизнес-приложений с пакетом MS Office, который является единственным инструментом миллионов пользователей для работы с документами. Успех стратегии компании может привести к серьезному изменению баланса на рынке систем управления предприятием.

"Легенды" расскажут о весьма достойной этого раздела истории портала YouTube. Три бывших сотрудника платежной системы PayPal создали сайт, который всего за год стал самой популярной службой обмена видеофайлами, а через два года был продан за рекордную для глобального интернета сумму - 1,65 млрд. долл. Однако будущее YouTube во многом зависит от того, как сложатся судебные споры с правообладателями размещенного на сайте контента.

Рубрика "Акции", как всегда, повествует о динамике котировок российских телеком-компаний. Первый весенний месяц прошел спокойно: ключевые индексы, качнувшиеся после китайского кризиса, в марте вяло росли. Oracle пожинала плоды поглощений - рост ее котировок превысил 10%. Акции "Вымпелкома" еще более значительно поднялись на волне борьбы Altimo и Telenor.

Раздел "IPO" продолжает следить за ситуацией на мировых фондовых биржах. Героем месяца стала американская Clearwire, начавшая коммерческую эксплуатацию сети WiMax и пытающаяся выйти на окупаемость. Вопрос в том, успеет ли компания стать прибыльной до того, как истратит все деньги инвесторов от IPO.

"Наука" продемонстрирует новые инсинуации США в сфере обороны. Выходя за пределы национальных границ, американская система ПРО благодаря заложенной в ней логике из "гипотетически оборонительной" переходит в иное качество.

Также раздел "Наука" расскажет о новых и "старых" открытиях. Творческое наследие несправедливо забытого русского ученого Ярковского обещает преподнести немало сюрпризов исследователям фундаментальных свойств материи и промышленным менеджерам.

"Инфографика" наглядно представит очевидную сегодня тенденцию к оснащению современных автомобилей интеллектуальными системами. Электронные компоненты шаг за шагом вытесняют механические, информационные технологии контролируют все большее количество процессов - от оборотов двигателя и образования горючей смеси до усилия на тормозных колодках и расстояния до соседнего автомобиля.

ARTDIGITAL расскажет о новом воплощении понятия "автопортрет". Дизайнерская группа RobotLab создала автоматического художника.

Интересные материалы:

все новости