Хостинг
посетите другие наши проекты:
Звоните круглосуточно:
(812) 647-00-44
maxhost.ru  /  новости Курс 1 у.е. = 29 рублей

МТС абсолютизировали метро

Первым оператором сотовой связи, который охватил своей сетью все станции Московского метрополитена, стала компания МТС. Проект по обеспечению связью пассажиров метрополитена начался в 2000 г. с Таганского пересадочного узла и других центральных станций внутри кольцевой линии метро. Затем строительство продолжилось по радиальным веткам и завершилось обеспечением покрытия на станции «Международная» Филевской линии. Развертывание сети в метрополитене осуществлялось исходя из технических характеристик станций метрополитена и потребности в трафике.

«Уверенный прием обеспечивается не только на платформах, но и в переходах и на эскалаторах, - пояснила пресс-секретарь МТС Ирина Осадчая. – Правда, не стоит забывать про хэндовер: от прибытия на ту или иную станцию до начала приема сигнала сотовой связи может проходить от нескольких секунд до полминуты. Во многом это зависит от модели телефона».

В компании «ВымпелКом» сообщили, что связью «Билайн» охвачено примерно 2/3 станций столичного метрополитена. «В настоящее время ведутся работы по покрытию всей подземки, и их планируется завершить в скором времени», - заверили в «ВымпелКоме».

«В конце прошлого года мы закрыли своей сетью все станции в пределах кольца, - напомнил советник генерального директора сети «МегаФон-Москва» Роман Проколов. – В настоящее время возможен прием сигналов связи «МегаФона» примерно на 50 станциях. Учитывая тот факт, что мы пришли в Москву на 7 лет позже своих конкурентов, проект подключения метро идет с опережением графика. Надеемся, что второй этап подключения пройдет намного быстрее первого».

Что касается «Скай Линк», то CDMA-оператор пока не охватил своей сетью ни одной станции метро, что связано со спецификой клиентов компании. «Нашими абонентами являются в основном представители бизнес-сегмента, а в метро, естественно, мало кто из них ездит, - рассказала директор по связям с общественностью компании «Скай Линк» Ольга Пестерева. – Хотя в будущем нельзя исключать развертывания наших сетей в подземке».

Интересные материалы:

все новости