Хостинг
посетите другие наши проекты:
Звоните круглосуточно:
(812) 647-00-44
maxhost.ru  /  новости Курс 1 у.е. = 29 рублей

Windows разбавят "свободным кодом"

Windows разбавят "свободным кодом"

В ближайшие несколько лет многие компании откажутся от жесткого выбора между приложениями с открытым кодом и коммерческим ПО. Софтверная инфраструктура будет составлена из обоих видов программ.

Об этом заявил вице-президент аналитической компании Gartner Фил Доусон (Phil Dawson), выступая в четверг на саммите для среднего бизнеса Midsize Enterprise Summit в Париже. Он сказал, что Gartner все чаще получает сообщения от клиентов о предпочтении смешанных платформ. В одних компаниях приложения с открытым кодом используются на коммерческой ОС Windows, а в других – коммерческие приложения работают на операционной системе с открытым исходным кодом Linux. «Традиционный подход – все коммерческие приложения на Windows, или все с открытым кодом на Linux – два крайних положения маятника. Настоящий рост происходит посередине», - заявил г-н Доусон.

Совместное использование открытого кода с коммерческим на серверах происходит не в последнюю очередь благодаря тому, что Microsoft смирилась с правом Linux и другого ПО с открытым кодом на существование. «Microsoft как организация сильно изменилась за последние два года, став более зрелой, - говорит Фио Доусон. - Эти масштабные изменения… означают начало появления Windows-платформ, под которыми работают приложения с открытым кодом, такие как Apache для Windows. Поэтому стек открытого кода теперь не означает лишь стек Linux. Коммерческие приложения на Linux – тоже область, которая растет самыми быстрыми темпами».

Идеологическая разница между Linux и Windows становится более размытой, поскольку разработчиков все больше интересует выбор между J2EE или .NET, нежели выбор операционной системы. «Независимые софтверные разработчики становятся агностиками в области платформ, если речь идет о разработках. Приложения пишутся не под ОС, а под J2EE и .NET, и это портируемые приложения, хотя здесь не обойтись без оптимизации и переконфигурации», - заявляет вице-президент Gartner.

Говоря о будущем серверных ОС, г-н Доусон отметил, что Linux потеснит Unix. Первый становится все сильнее, в то время как Unix сейчас стал уделом специфических платформ, и его доля на рынке будет уменьшаться. Опрос 50 ИТ профессионалов, проведенный Gartner на саммите, показал, что половина использует Linux, и почти две трети собираются использовать его в ближайшем времени. Что касается конкуренции между двумя крупнейшими поставщиками Linux, Red Hat и Novell (SuSE), их системы все более различаются, считают в Gartner.

Несмотря на то, что Sun пытается популяризовать Solaris с открытым кодом, Доусон говорит, что если Solaris не станет достаточно хорошей альтернативой Linux, компании начнут отходить от этой разновидности Unix и будут устанавливать какую-либо систему Linux. «Чтобы выжить, Sun инвестирует в конкуренцию с Unix и Linux. Если Sun не «вытянет» свою систему к 2007 году, у нее будут большие проблемы», - заявляет эксперт.

«На самом деле процесс комбинирования начался не вчера. Проприетарные продукты для Linux пишутся и успешно продаются как минимум лет 5-7, - комментирует менеджер по связям с общественностью компании ASPLinux Дмитрий Адров. - Примерно столько же времени существуют и варианты решений, изначально созданных, как ПО с открытым кодом – в первую очередь это тот же Apache, а также некоторые другие системы, в основном, видимо, для администрирования компьютеров работающих в корпоративной сети, СУБД и ряд других".

"Если исходить из практики «священных» войн, то легко найти организации, которые по принципиальным соображениям придерживались крайних подходов – либо только Windows, либо только решения для Linux с открытым кодом, - говорит г-н Адров. - На самом деле принципы, которым руководствуются именно организации в выборе операционных сред далеки от следования идеям «священных войн». Основная масса корпоративных пользователей ориентируется на показатели, так или иначе связанные с их коммерческой деятельностью – такие, как необходимость быстрого взаимодействия с партнерами или снижение стоимости владения корпоративными компьютерными системами в целом. А для тех, кто ориентируется на такие показатели выбор предлагаемого «среднего пути» существует очень давно".

"Да, безусловно, коммерческие приложения для Linux – одно из основных направлений роста. Не думаю, что на такое развитие ситуации повлияли реальные или мнимые перемены в политике и практике Microsoft. Скорее здесь большую роль играет желание, прежде всего, корпоративных пользователей получить гарантированно работающие предложения, создание которых нерегулируемыми сообществами может быть затруднено, если не невозможно совсем. Конечный пользователь, а тем более, корпоративный, заинтересован не просто в программном коде, который в принципе можно заставить выполнять что-то, что ему нужно, он заинтересован в целом комплексе услуг, таких, как обучение персонала и техническая поддержка отличная по качеству от той, что можно получить от соседа-знатока. Именно такие желания открывают перспективу для тех, кто пишет проприетарные или шире – коммерческие приложения для Linux", - считает представитель ASPLinux.

"Если подходить к вопросу кроссплатформенности более широко, то мы увидим, что «отвязаться» о конкретной ОС можно несколькими путями, - заявляет Дмитрий Адров. - Самый очевидный и простой способ, применяемый при разработке корпоративных приложений – использование идеологии "тонкого" клиента, при которой пользователи обращаются с серверным приложением через браузер, при этом конкретная программная платформа серверного решения не так важна. Развитием или, если угодно, параллельным путем, подвидом таких решений являются ориентированные на клиента веб-сервисы создаваемые с помощью технологии Ajax или аналогичных. В последнем случае говорить об оптимизации можно только применительно к правильному отображению запускаемых на клиентской машине скриптов в браузере.

"Противопоставление Linux и других UNIX-подобных систем бесперспективно, - считает российский эксперт. - Последние имеют свой круг пользователей, и большую установочную базу, часто оптимизированную под применение той или иной UNIX-подобной системы, например AIX на серверах и рабочих станциях IBM. Ситуация с Solaris примерно такая же – с одной стороны Sun рада подключиться к сообществу Linux, а с другой, имея огромную установочную базу собственного аппаратного обеспечения, желает создать сообщество разработчиков, работающих именно с компьютерами своего производства. Именно эта установочная база служит гарантией того, что Solaris с открытым кодом получит достойное развитие. Хотя, с другой стороны Sun подвергается постоянному давлению со стороны тех, кто ждет от системы большего и «угрожает» миграцией на Linux".

"Что касается противостояния между Red Hat и Novell Suse, то его с точки зрения применяемых технологий практически незаметно. Прежде всего, потому что любую разработку, примененную в одном дистрибутиве можно применять и в другом. Прежде всего, это касается среды Mono предлагаемой Novell в качестве альтернативы .NET. Если все же говорить о каком-то противостоянии, то оно ведется не на технологическом, а на коммерческом уровне. И здесь оба дистрибутива идут, что называется, ноздря в ноздрю", - говорит г-н Адров.

"Никто реально не торопится открывать код своих приложений под Windows. Кстати, именно это обстоятельство - необходимость в определенных случаях обязательно открывать код под Linux приводит к серьезному отстованию некоторых программных решения для Linux от аналогичных продуктов под Windows. Вспомним, например, драйверы для видеоплат ATI и nVidia - необходимость открывать код столь важных для этих компаний программных решений приводит только к тому, что пользователям ОС Linux предлагаются усеченные или даже несколько устаревшие решения, а новые разработки ориентированы строго под Windows", - заключает эксперт.

Интересные материалы:

все новости