Хостинг
посетите другие наши проекты:
Звоните круглосуточно:
(812) 647-00-44
maxhost.ru  /  новости Курс 1 у.е. = 29 рублей

"Ростелеком" сменил Москву на Питер

"Ростелеком" сменил Москву на Питер

«Ростелеком», крупнейший национальный оператор дальней связи, сменит место юридической регистрации на Санкт-Петербург: соответствующее решение одобрили акционеры компании. Аналитики рынка считают, что принятие этого решения вызвано политическими мотивами.

В пресс-службе «Ростелекома» CNews сообщили, что на последнем собрании акционеров в субботу, 23 июня было одобрено решение о юридической перерегистрации компании в Санкт-Петербурге. Возможно, Москву покинет и топ – менеджмент компании, перебравшись вместе с центральным офисом в Северную столицу.

Аналитики рынка считают, что планы оператора находятся в соответствии с проводимой государством политикой по децентрализации капитала и создании его центров в других городах. «Москва до последнего времени была единственным центром сосредоточения основных финансовых и торговых потоков, за счет чего в бюджет города шли и наиболее крупные налоговые отчисления, - комментирует для CNews Владислав Кочетков, аналитик «Финам».- Государство заинтересовано в распределении капитала на территории России и экономическом развитии других крупных городов. Безусловно, перерегистрация «Ростелекома» в Санкт-Петербурге является отражением ставшей уже очевидной тенденцией по переводу крупных предприятий в Северную столицу. Так, в течение последних двух лет в Санкт-Петербург переехали «Сибнефть», «Сибур», «Трансаэро» и ряд других крупных компаний с существенной долей западного капитала или контролируемых государством. В данном случае у «Ростелекома» выбора нет - как скажут, так и будет, хотя переезд является чрезвычайно затратным мероприятием». Заметим, что крупнейшим акционером ОАО «Ростелеком» является контролируемый государством холдинг «Связьинвест»– ему принадлежит 51% обыкновенных (голосующих) акций компании.

Вместе с тем, сам оператор вряд ли извлечет выгоды от переезда. «Это политическое решение,- отмечает аналитик «Атона» Надежда Голубева, - никаких выгод для оператора мы не видим. Если речь идет о формальной перерегистрации «Ростелекома» и новом месте для уплаты налогов, то для инвесторов это не имеет принципиального значения. Однако с переездом офиса компания рискует уйти с самого важного и емкого для себя рынка, что инвесторы, скорее всего, не одобрят».

Стоит заметить, что Москва, оставаясь основным центром движения российского капитала, по-прежнему остается привлекательной для частного телекоммуникационного бизнеса. Так, сотовый оператор «Мегафон», изначально зарегистрированный как «Северо-Западный GSM» в Санкт-Петербурге, поменял свое место нахождения на Кадашевскую набережную в Москве. Крупнейшим акционером Мегафона– почти 43,8% акций - является шведская компания TeliaSonera.

Напомним, выручка "Ростелекома" за 2005 год составила 40 млрд 291,7 млн руб. Показатель EBITDA составляет 14 млрд 587,7 млн руб. Рыночная капитализация компании составляет $3,54 млрд.

Интересные материалы:

все новости