Хостинг
посетите другие наши проекты:
Звоните круглосуточно:
(812) 647-00-44
maxhost.ru  /  новости Курс 1 у.е. = 29 рублей

Разработан органический транзистор-микродатчик

Разработан органический транзистор-микродатчик

Американские ученые разработали новый органический транзистор, состоящий буквально из нескольких молекул, сообщает PhysicsWeb. Главная его особенность – транзистор может реагировать на химический состав окружающей среды.

Автором разработки являются Колин Накколз (Colin Nuckolls) из Колумбийского университета и его коллеги из Брукхевенской национальной лаборатории. Устройство состоит из кремниевой подложки, на которой выращена одностенная металло-углеродная нанотрубка, впоследствии разрезанная поперек на две части методом сверхточной литографии. В итоге получился разрыв шириной от 2 до 6 нанометров. На концах трубки размещаются металлические контакты, служащие эмиттером и коллектором транзистора, а кремниевая поверхность служит базой.

Затем ученые нанесли на полученное устройство слой полициклического ароматического углеводорода толщиной в одну молекулу между коллектором и эмиттером. Молекулы углеводорода выстроились в цепочку между концами трубки. Поскольку проводимость молекул зависит от окружающей среды, полученное устройство может служить сенсором для определения ее химического состава.

Чтобы проверить это предположение, ученые поместили транзистор в среду, содержащую электронно-дефицитные молекулы тетрацианохинодиметана (TCNQ). Проводимость устройства сразу выросла настолько, что сила тока, проходящего сквозь транзистор, увеличилась на два порядка.

Интересные материалы:

все новости