Хостинг
посетите другие наши проекты:
Звоните круглосуточно:
(812) 647-00-44
maxhost.ru  /  новости Курс 1 у.е. = 29 рублей

Сибирь в огне: вид из космоса

Сибирь в огне: вид из космоса

С наступлением жаркой засушливой погоды в Сибири резко обострилась пожарная обстановка. По данным МЧС, 26 июля зарегистрированы 297 очагов природных пожаров на общей площади около 100 тыс. га. Самая сложная обстановка - в Красноярском крае (29 очагов на площади 86060 га) и в Иркутской области (7 очагов на площади 6700 га).

По данным МЧС, площадь, пройденная природными пожарами за сутки, составила 46 тыс. га. Для тушения лесных пожаров привлекалось 2499 человек, техника и самолеты.

Особенно тревожная ситуация сложилась в Киренском районе Иркутской области, где пожар угрожает поселку Алексеевск, в котором проживает более 3 тыс. человек. В районе действует режим чрезвычайной ситуации и предпринимаются экстренные меры по тушению пожара.

Очаги пожаров в Сибири (снимок спутника Aqua, NASA). Полностью снимок можно посмотреть здесь.

На космическом снимке, сделанном с помощью американского спутника Aqua хорошо различимы детектированные очаги пожаров (красные точки) и дымовые шлейфы, покрывающие огромные территории Сибири.

Пожары в Киренском районе (снимок Aqua 23.07.2006, обработанный в БайкалИнформЦентре г. Иркутска). Полностью снимок можно посмотреть здесь.

Приведены также карты развития пожаров Киренского района за 23 и 24 июля, полученные в результате обработки космических снимков спутника Aqua в БайкалИнформЦентре (г. Иркутск). Карта содержит полигоны отдетектированных пожаров, маску облачности, а также географическую сетку и элементы топоосновы. При сравнении двух карт можно проследить динамику развития пожаров за сутки.

Пожары в Киренском районе (снимок Aqua 24.07.2006, обработанный в БайкалИнформЦентре г. Иркутска). Полностью снимок можно посмотреть здесь.

Всего с начала пожароопасного периода 2006 года возникло около 22 тыс. очагов природных пожаров на общей площади 1,7 млн. га.

Интересные материалы:

все новости