Хостинг
посетите другие наши проекты:
Звоните круглосуточно:
(812) 647-00-44
maxhost.ru  /  новости Курс 1 у.е. = 29 рублей

Россия и Украина будут сотрудничать в области космических исследований

Россия и Украина будут сотрудничать в области космических исследований

25 июля Украина и РФ подписали программу сотрудничества в области исследования и использования космического пространства на 2007-2011 годы, сообщает РБК.

Программа разработана с учетом приоритетов Федеральной космической программы России на 2006-2015 годы и проекта Общегосударственной космической программы Украины на 2007-2011 годы. Она включает 9 направлений. Совместная работа будет финансироваться за счет бюджетных средств, а также внебюджетных источников.

Выполнение конкретных проектов реализуется на основе отдельных совместных решений НКАУ и Роскосмоса, причем их конкретный перечень согласуется сторонами ежегодно в срок до 10 ноября 2006 года.

Направление "Разработка и модернизация средств выведения, оказание пусковых услуг" предусматривает проведение модернизации космических ракетных комплексов "Зенит" и "Циклон", ракеты-носителя "Днепр", дальнейшее совершенствование РКК "Зенит-3SL" для проектов "Морской старт" и "Наземный старт". В рамках направления "Развитие объектов космодромов" запланирована модернизация стартовых комплексов ракет-носителей типа "Протон" и "Союз", модернизация стартовых и технических комплексов ракет-носителей "Зенит" и "Циклон-2".

Направление "Фундаментальные и прикладные научные космические исследования" включает в себя создание космических комплексов для наблюдения за Солнцем, Фобосом и Марсом. Направление "Развитие космических средств и использование данных дистанционного зондирования Земли" включает создание перспективного многофункционального наземного комплекса средств приема, регистрации и обработки всех видов космической информации дистанционного зондирования Земли.

Интересные материалы:

все новости