Хостинг
посетите другие наши проекты:
Звоните круглосуточно:
(812) 647-00-44
maxhost.ru  /  новости Курс 1 у.е. = 29 рублей

Фрадков одобрил программу информатизации страны

Фрадков одобрил программу информатизации страны

Председатель правительства РФ Михаил Фрадков (на фото) подписал концепцию региональной информатизации до 2010 г. Управление реализацией концепции возложено на Мининформсвязи.

Вместе с МЭРиТ ведомству поручено обеспечить в рамках реализации концепции определение мероприятий, связанных с административным реформированием.

Кроме того, правительство рекомендует органам исполнительной власти субъектов РФ учитывать положения концепции при подготовке и реализации проектов региональной информатизации.

Концепция направлена на реализацию государственной политики в сфере региональной информатизации в соответствии с задачами модернизации государственного управления. «Основными целями региональной информатизации являются: повышение эффективности управления социально-экономическим развитием субъектов РФ; обеспечение доступа населения и организаций к информации о деятельности органов государственной власти субъектов РФ и их участия в процессе общественной экспертизы проектов решений в сфере региональной информатизации и эффективности их реализации; улучшение качества государственного управления в органах государственной власти субъектов РФ; создание условий для развития информационно-телекоммуникационной инфраструктуры, отвечающей современным требованиям и обеспечивающей потребности населения в информации, а также потребности органов государственной власти субъектов РФ в информации и информационном взаимодействии; обеспечение информационной безопасности региональных и муниципальных информационных систем, информационно-телекоммуникационной инфраструктуры на территории субъектов РФ», - отмечается в документе.

В целях унификации решений в сфере информационных технологий, используемых в процессе региональной информатизации, обеспечения совместимости и взаимодействия соответствующих подсистем электронного правительства региона, региональная информатизация должна осуществляться на основе общих стандартов, полагают авторы документа.

Как отмечается в тексте концепции, в целях эффективной координации деятельности по реализации программ и проектов региональной информатизации создается совет региональной информатизации при федеральном органе исполнительной власти, обеспечивающем нормативное правовое регулирование в сфере информационных технологий.

Финансирование программ региональной информатизации осуществляется за счет средств бюджетов субъектов РФ и местных бюджетов, а также за счет средств внебюджетных источников. Для софинансирования совместных проектов региональной информатизации, представляющих взаимный интерес, могут привлекаться средства федерального бюджета в рамках программы «Электронная Россия» и других целевых программ.

Реализация концепции будет осуществляться в несколько этапов. На первом этапе (2006г.) на федеральном уровне в рамках реализации ФЦП «Электронная Россия» должна быть разработана и согласована общая методика проектирования электронного правительства региона, модель его общей концептуальной, функциональной, информационной и технической структур, образован совет региональной информатизации. На уровне субъектов РФ должен быть проведен детальный и комплексный анализ уровня использования информационных технологий в социально-экономической сфере, государственном управлении и местном самоуправлении, а также потребностей населения в информации и услугах.

На втором этапе (2008 г.) на федеральном уровне в рамках реализации ФЦП «Электронная Россия» должны быть разработаны и апробированы типовые решения в сфере региональной информатизации, сформирована система добровольной сертификации решений в сфере региональной информатизации. На уровне субъектов РФ должны быть разработаны и утверждены структура электронного правительства региона и программы по его реализации, сформированы основные органы управления.

На третьем этапе (2010 г.) на федеральном уровне в рамках реализации ФЦП «Электронная Россия» должны быть разработаны и апробированы предложения по развитию решений в сфере региональной информатизации, а на уровне субъектов РФ должны быть реализованы и введены в эксплуатацию региональные информационные системы.

Интересные материалы:

все новости