Хостинг
посетите другие наши проекты:
Звоните круглосуточно:
(812) 647-00-44
maxhost.ru  /  новости Курс 1 у.е. = 29 рублей

"Новый фокус": суд превратился в фарс

Об этом сообщил руководитель отдела информации межрегиональной ассоциации правозащитных организаций АГОРА Дмитрий Колбасин, пишет Tomsknews. Судья Абаканского городского суда Светлана Шаповалова сказала, что понимает смысл изъятия, когда речь идет о газете или журнале, которые издаются незаконно: «А что изымать, когда речь идёт о сайте?», - задала она вопрос помощнику прокурора, на что получила ответ: «В законе сказано: «изъять орудие». Видимо, компьютер, только надо посоветоваться со специалистом».

Наблюдавший за беседой судьи и прокурора Михаил Афанасьев напомнил, что жесткие диски компьютеров у него, как домашнего, так и рабочего, были изъяты еще в октябре, о чем прокуратура прекрасно знает. Судья Шаповалова перенесла заседание на 10 января 2007 г. и попросила привести в суд «специалиста по компьютерам» и участкового, который составлял протокол о правонарушении.

Напомним, суд г. Абакан решил конфисковать сайт местного делового и общественно-политического интернет-журнала «Новый фокус», мотивируя это отсутствием у него регистрации в качестве СМИ. По мнению экспертов, требования суда можно считать обоснованными, так как несовершенство российского законодательства позволяет считать любой периодически обновляемый ресурс средством массовой информации.

Однако, владельцу веб-ресурса удалось обжаловать решение Абаканского городского суда о конфискации принадлежащего ему сайта «Новый фокус» и взыскании с него штрафа. По мнению г-на Афанасьева, судом изучены не все нормативные акты, регулирующие правила регистрации СМИ в России.

Интересные материалы:

все новости