Хостинг
посетите другие наши проекты:
Звоните круглосуточно:
(812) 647-00-44
maxhost.ru  /  новости Курс 1 у.е. = 29 рублей

Грузины отобрали у американцев платное ТВ

Американская корпорация Metromedia International Group, сконцентрировавшаяся в последнее время на телекоммуникационном рынке Грузии, впервые за последние два года представила свои финансовые показатели. В обнародованном отчете за 2004 года обнаружилась информацию о фактической потере Metromedia одного из своих активов – компании Ayety, предоставляющей в Тбилиси услуги платного телевидения с помощью беспроводной технологии MMDS и по собственной кабельной сети (последняя также используется для доступа в интернет).

В 2000 году Metromedia в лице своей «дочки» International Telcell скупила у ряда акционеров Ayety 85% ее акций. Владельцами 15% акций осталась компания Mtatsminda, ранее занимавшаяся вещанием с расположенной на одноименной горе тбилиской телебашни. В соответствие с уставом компании, Metromedia получила право единолично назначать менеджмент Ayety. Однако когда американцы в 2004 году решили воспользоваться этой возможностью, оказалось, что в суде зарегистрирована новая версия устава (в отличие от России, в Грузии уставы предприятий регистрируются не в налоговой инспекции, а в судебных инстанциях), требующая для смены гендиректора единогласного одобрения со стороны акционеров.

Mtatsminda, инициировавшая изменение устава Ayety, не поддержала намерение американцев сменить руководство оператора. В Metromedia регистрацию новой версии устава посчитали незаконной и обратились за защитой в суд, но в апреле текущего года их иск был отклонен.

Mtatsminda, в свою очередь, подали в грузинские суды ряд встречных исков против Metromedia. Корпорацию обвинили в нарушение американского и грузинского законодательства при скупке акций Ayety и в принуждении оператора к выплате Metromedia кредитов на общую сумму $213 тыс (по мнению грузинской стороны, эти средства должны были быть направлены выплаты дивидентов). Кроме того, Mtatsminda направила Metromedia ряд писем, обвинив корпорацию и ее представителей в нарушение Американского акта по противодействию коррупции в других странах.

Хотя Metromedia не теряет надежды на возвращение данного актива, корпорации более не консолидирует в своей отчетности показатели Ayety, а стоимость ее акции в своем балансе приравняла к нулю. Не входила Ayety и в число грузинский компаний, которых недавно собиралась продать Metromedia.

Между тем, текущее состояние дел в Ayety далека от совершенства. В Грузии очень сильно развит пиратский прием телепрограмм, который практикуют как частные лица, так и сами телевизионные операторы. B если MMDS-сеть Ayety защищена от пиратства, то в кабельной системе защиты нет. В итоге из-за пиратских подключений страдает инфраструктура сети и качество услуг для легальных абонентов. В Metromedia говорят, что готовы помочь Ayety в ведении кодирования сигнала, но, естественно, при условии восстановления их прав в компании.

Интересные материалы:

все новости