Хостинг
посетите другие наши проекты:
Звоните круглосуточно:
(812) 647-00-44
maxhost.ru  /  новости Курс 1 у.е. = 29 рублей

Intel: $8 млрд на новые чипы

С запуском производства 45-нм компонентов компания перейдет на новый диэлектрический материал с более высокой диэлектрической проницаемостью, а также на новый сплав металлов, который будет использоваться в транзисторных затворах.

С целью расширения производственных мощностей компания намерена инвестировать от $1 млрд. до $1,5 млрд. в переоборудование существующего завода Fab 11X, находящегося в Рио Ранчо, пригороде г. Альбукерке, штат Нью-Мексико. В настоящий момент находящийся там завод используется для производства 90-нм чипов и компьютерных плат.

Тем временем первые 45-нм процессоры, как планирует компания, сойдут с конвейера завода D1D, располагающегося в Орегоне. В настоящий момент еще два завода по производству 45-нм компонентов находятся на стадии строительства: Fab 32 в г. Чэндлер, штат Аризона, и завод в г. Кирьят Гад, Израиль. В строительство этих заводов компания уже инвестировала $3 млрд. и $3,5 млрд. соответственно. На втором заводе производство процессоров нового поколения планируется запустить уже в первой половине 2008 г.

По словам президента корпорации Intel, Пола Отеллини (Paul Otellini), 45-нм технология представляет собой один из наиболее значительных технологических прорывов за последние десятилетия. «Завод Fab 11X, находящийся в Рио Ранчо, исправно работает вот уже на протяжении 27 лет. Основываясь именно на этом факте, компания решила разместить производство процессоров нового поколения именно в этом месте», — добавил г-н Отеллини.

По словам сенатора Нью-Мексико, Пете Доменичи (Pete Domenici), решение Intel построить очередной завод в Рио Ранчо стало непременно хорошей новостью. Строительство завода окажет положительное влияние на штат в целом и в особенности на его экономическое развитие.

Интересные материалы:

все новости