Хостинг
посетите другие наши проекты:
Звоните круглосуточно:
(812) 647-00-44
maxhost.ru  /  новости Курс 1 у.е. = 29 рублей

Война браузеров: позиции IE слабеют

По данным компании Net Applications, занимающейся веб-статистикой, позиции браузеров Safari и Firefox на американском рынке в целом усиливаются, в то время как Internet Explorer становится все менее популярным среди интернет-пользователей. Исследования аналитической компании основываются на данных собственных клиентов.

Согласно Net Applications, в начале этого года доля Firefox («Огненной лисицы») составила 13,7%, что несколько ниже показателей декабря 2006 г., когда доля браузера на американском рынке приближалась к 14%. При этом в начале 2006 г. она достигала всего 9,5%. Позиции Safari для Apple Mac за прошедший период усилились на 50%, в настоящее время на этот обозреватель приходится 4,7% рынка. При этом год назад всего 3% пользователей пользовалось Safari. В то же время количество пользователей IE уменьшилось в 85,3% до 79,7%. В начале 2005 г. Internet Explorer принадлежало около 89% рынка.

Данные другой аналитической компании - OneStat, осуществляющей ежедневный мониторинг деятельности более 2 млн посетителей из более чем 100 стран, говорят о еще более стремительном падении популярности браузера корпорации Microsoft в США. В прошлом месяце доля IE составила 78,1% по сравнению с 80,9% в начале 2006 г. Данные по Firefox незначительно отличаются от Net Applications, а вот оценки доли рынка Safari более скромные. Аналитики OneStat считают, что этот продукту занимает 3,68% на американском рынке. Доля Opera, по их наблюдениям, в США сократилась с 0,77% до 0,58%.

С другой стороны, на мировом рынке, подчеркивают в OneStat, позиции IE более прочные. Ежегодно браузер теряет всего около 0,01% рынка. В то же время доля Safari упала с 2,02% в мае 2006 г. до 1,64% в январе 2007 г. Аналитики объясняют это ускоренными темпами компьютеризации в странах, где Apple не является крупным игроком на ИТ-рынке, главном образом в Индии и Китае.

Напомним, что в России одним из наиболее популярных браузеров после IE является Opera, которой принадлежит всего 1% мирового рынка. По информации российской статистической службы globalstats.hotlog.ru за декабрь прошлого года, IE используют около 91% российских пользователей, Opera — более 4%, Mozilla - более 2%.

Напомним, в Рунете продолжает работу проект «Война браузеров», на сайте которого можно проголосовать за свой любимый интернет-обозреватель. На момент подготовки этого материала первое место в этом соревновании принадлежало Opera (202 тыс. 503 голосов), второе Mozilla Firefox (171 тыс. 271), третье – Internet Explorer (25 тыс. 475).

Интересные материалы:

все новости