Хостинг
посетите другие наши проекты:
Звоните круглосуточно:
(812) 647-00-44
maxhost.ru  /  новости Курс 1 у.е. = 29 рублей

SAP раскрыла секрет успеха в России

Наибольший рост доходов в 2006 году – 51% - компания SAP в СНГ получила от продаж программного обеспечения, доходы от консалтинговых услуг выросли на 13%, а от продаж услуг по сопровождению систем на 45%. По словам Бориса Вольпе, исполнительного директора «SAP СНГ» вместе с концентрацией внимания на количественном росте дохода и прибыльности бизнеса SAP на территории стран СНГ, одновременно компания предприняла «титанические усилия» по организационным изменениям в компании.

«Структура компании была преобразована в соответствии со стратегией бизнеса на российском рынке. Внутри были созданы отраслевые центры компетенции, в каждом из которых локализованы практика и экспертиза компании работы на профильных рынках. Таким образом, мы получили компанию, по структуре адекватной рынку – именно это станет в России нашим конкурентным преимуществом на ближайшие несколько лет», - убежден г-н Вольпе. Вместе с тем, в «SAP СНГ» было создано новое «исключительно важное» для бизнеса подразделение – исполнительная дирекция, основная деятельность которой направлена на работу с рынком и поиск потенциальных заказчиков, поддержку сбыта и работу с партнерами.


Борис Вольпе: мы структурно изменили компанию

Стоит отметить, что продажи ПО компании через партнеров возросли за прошлый год в 5 раз. По словам Алексея Шлыкова, управляющего директора SAP в СНГ, доля оборота, инициированного партнерами, составила, по итогам 2006 года, 40%. «Особую ценность партнеры представляют «в теме» малого и среднего бизнеса, на котором SAP фокусируется, - отметил Алексей Шлыков, - в России и СНГ за год появилось 54 таких партнера. И уже за первый год совместной работы доля СМБ в общих доходах от продаж лицензий выросла до 33%, а доходы от продаж лицензий в СМБ через партнеров выросли в два раза».

Кроме того, «прорывом года» в плане продаж в компании называют сферу «розничной торговли». Представители компании говорят о росте продаж индустриальных продуктов в ритейле по сравнению с 2005 годом на 95%, между тем как сам рынок ритейла вырос за год на 27%. Одним из значимых событий года стало объявление старта проекта SAP и GMCS в "Техносиле", одной из крупнейших в России розничной сети магазинов бытовой техники и электроники. Продуктивный старт системы запланирован на май 2007 года. Как уже ранее писал CNews, развитие в прошедшем году получили проекты в области энергетики. Предпочтение системе mySAP ERP в 2006 г. отдали крупнейшие генерирующие компании отрасли, в том числе «Волжская ТГК» и «ОГК-2» и Сургутской ГРЭС.


Алексей Шлыков: бизнес вырос на 39%

Впрочем, пока не получили достаточного развития проекты SAP в органах государственной власти, о чем говорилось годом ранее, но отказываться от работы с этим сектором компания не собирается. «Мы осознали, что госуправление – это значительно более долговременные инвестиции", - объяснил Алексей Шлыков.

Отметим, что по последним доступным данным IDC (за 2005 год) компания SAP занимала 40% рынка ИСУП в России по доходу от продаж. Oracle на втором месте с долей около 22%, «1С» и Microsoft Dynamics занимают на рынке примерно одинаковое положение с долей около 10%. Объем рынка ИСУП аналитики IDC оценили в $236 млн. Доля SAP на украинском рынке, по оценке аналитиков составляет 56%, доля на рынке Казахстана около 50%.

В целом совокупный доход компании в мире составил в 2006 году 9,4 млрд евро, что на 10% больше чем годом ранее. Продажи программного обеспечения принесли компании доход на сумму 3,1 млрд евро. Отметим, что в четвертом квартале 2006 года доходы компании оказались ниже прогноза. Аналитики полагали, что доходы SAP выросли в прошедшем квартале на 17% по сравнению с тем же периодом предыдущего года. На самом деле, сообщила компания, доходы увеличились только на 5%, до €2,95 млрд. Инвесторы встревожились, предположив, что, слабые результаты немецкой компании отражают общее ослабление спроса на продукты в ее сегменте софтверного рынка. После сообщения SAP акции ее главного конкурента, американской корпорации Oracle, двинулись вниз.

Интересные материалы:

все новости