Хостинг
посетите другие наши проекты:
Звоните круглосуточно:
(812) 647-00-44
maxhost.ru  /  новости Курс 1 у.е. = 29 рублей

ФНС придумала интернет-защиту от рейдеров

Федеральная налоговая служба (ФНС) объявила о запуске в тестовую эксплуатацию новой информационной системы. Как сообщили CNews в ведомстве, сервис дает сведения о юридических лицах, в отношении которых представлены документы для государственной регистрации изменений, вносимых в учредительные документы юридического лица, и внесения изменений в сведения о юридическом лице, содержащиеся в едином государственном реестре юридических лиц, в том числе связанных со сменой состава участников.

Для проверки своих документов пользователю необходимо набрать наименование юридического лица и его Основной государственный регистрационный номер (ОГРН). По данным на 27 марта 2007 г., в сервис было направлено 19425 запросов. При этом 10918 было сделано в этом месяце, 4270 — за эту неделю, 620 — в этот день.

По мнению экспертов, аналогичных систем в мире существует достаточно много, в том числе и российских, и они позволяют обеспечивать неприкосновенность данных юридических лиц. «С их помощью представители компаний могут осуществлять контроль над записями, проводить разного рода аудиты, а также расследования в том в случае, если имели место вмешательства в данные юридических лиц, — рассказывает директор по маркетингу InfoWatch Денис Зенкин. — Однако подобных отечественных государственных ИТ-разработок пока, кажется, не было».

Как считает г-н Зенкин, при правильном внедрении система позволяет полностью исключить неавторизованное изменение данных. «Более того, такие решения практически исключают возможность сговора группы лиц с целью модификации данных, поскольку функции управления распределены между различными отделами и специалистами, — заявил он. — В случае, если система будет создаваться «с нуля», разработчикам придется столкнуться со множеством проблем технического плана. Это очень сложное решение, которое требует огромных усилий, знаний и опыта. На мой взгляд, гораздо лучших результатов за более короткое время можно было бы достичь в кооперации с поставщиками уже готовых специализированных продуктов».

Интересные материалы:

все новости