Хостинг
посетите другие наши проекты:
Звоните круглосуточно:
(812) 647-00-44
maxhost.ru  /  новости Курс 1 у.е. = 29 рублей

Россия и Финляндия обсудили проблемы безопасности АЭС

Россия и Финляндия обсудили проблемы безопасности АЭС

Наука
27.09.06, Ср, 15:11, Мск

Версия для КПК


Читайте также:

  • Россия и Иран запустят Бушерскую АЭС осенью 2007 года
  • МФУ Konica Minolta признаны самыми безопасными
19-20 сентября 2006 года в Хельсинки представители концерна «Росэнергоатом» и органа надзора за радиационной и ядерной безопасностью Финляндии (STUK) провели переговоры и обсудили вопросы координации и взаимодействия, сообщает пресс-служба Росатома.

На переговорах, в частности, стороны рассмотрели выполнение программы сотрудничества на 2006 год и перспективы на 2007 год. Особое внимание атомщики уделили вопросам обеспечения безопасности действующих АЭС России и Финляндии. Представители STUK проявили интерес к российским разработкам системы управления одного из новейших российских энергообъектов - энергоблока № 3 Калининской АЭС.

Кроме того, российские и финские атомщики обсудили текущие вопросы эксплуатации атомных станций - например, как осуществляется контроль за состоянием оборудования АЭС.

STUK уже 15 лет осуществляет сотрудничество с Кольской и Ленинградской атомными станциями, входящими в концерн «Росэнергоатом». Так, с Кольской АЭС финские атомщики взаимодействуют по таким направлениям, как обучение и аттестация персонала, внедрение техники контроля на АЭС, поддержание эксплуатации оборудования и мониторинг радиационной обстановки и т.д. С Ленинградской АЭС сотрудничество ведется в сфере подготовки персонала, физической защиты станции, обеспечения автоматического контроля за водно-химическим режимом работы станции и радиационной безопасностью.