Хостинг
посетите другие наши проекты:
Звоните круглосуточно:
(812) 647-00-44
maxhost.ru  /  новости Курс 1 у.е. = 29 рублей

Индия научилась перехватывать баллистические ракеты

В понедельник 27 ноября Индия провела успешные испытания по перехвату стартовавшей баллистической ракеты в полете над Бенгальским заливом на комплексном испытательном полигоне Integrated Test Range (ITR). В качестве мишени и перехватчика использовались баллистические ракеты малой дальности PRITHVI-II.

В 10 часов 15 минут по местному времени с мобильной пусковой установки на стартовом комплексе №3 полигона Чандипур (в районе Баласор, штат Орисса) стартовала ракета-мишень. Через минуту после ее старта с другой мобильной пусковой установки на стартовом комплексе №4 на острове Уиллер (Inner Wheeler Island) в Бенгальском заливе была запушена ракета-перехватчик PRITHVI-II. Перехват осуществлен над морем в 72 км от побережья полигона Чандипур. По данным издания Rediff, расчетное полетное время мишени до перехвата составляло 170-175 с, а полетное время противоракеты – 110-117 с.

Испытания по перехвату баллистической ракеты осуществлены в рамках учений ПВО (Prithvi Air Defence Exercise – PADE), в ходе которых отрабатывались вопросы защиты крупнонаселенных городов от ракетных атак и оценивалась оперативная готовность системы PRITHVI-II в роли противоракетных комплексов.

По заявлению директора полигона ITR A. Чекера (A.Cheсker) испытания прошли успешно.

Ракетный комплекс PRITHVI ("Земля") создан в рамках приоритетной национальной программы разработки ракетного оружия Integrated Guided Missile Development Program – IGMDP силами ведущей в стране организации по разработке оборонной техники Defense Research & Development Organization (DRDO). Испытания армейского варианта ракетного комплекса Prithvi-1 с дальностью стрельбы 150 км начались в 1988 году, комплекс принят на вооружение двух ракетных полков индийской Армии.

Комплекс Prithvi-II с дальностью полета 250 км предназначен для ВВС Индии и был впервые испытан в 1996 г. Недавние летные испытания усовершенствованной ракеты Prithvi-II были осуществлены 19 ноября также в рамках учения ПВО PADE.

По данным издания Rediff, успешный перехват баллистической ракеты класса поверхность-поверхность стал первым в Индии, несмотря на то, что у ВМС страны имеется опыт по перехвату противокорабельных ракет комплексом Barak, закупаемым в Израиле. Индийские комментаторы замечают, что результаты испытаний являются чрезвычайно важными в связи с наличием потенциальной угрозы от ядерных ракет соседних стран.

По данным Rediff, представитель организации DRDO указал, что на среднем участке перехватчик использовал инерциальную ситему наведения, а на конечном участке траектории полета – систему активного самонаведения.

До сих пор работы по созданию в Индии собственных комплексов ПВО AKASH и TRISHUL средней и малой дальности не привели к существенным результатам.

Министр обороны страны А. Энтони (A.Antony) поздравил ученых и инженеров DRDO с достигнутым успехом. По заявлению ведущего ученого страны в области ракетостроения Сарасвата (Saraswat), организация DRDO планирует провести в начале года испытания самой дальней баллистической ракеты Индии AGNI-III с дальностью полета до 3000 км.

Интересные материалы:

все новости