Хостинг
посетите другие наши проекты:
Звоните круглосуточно:
(812) 647-00-44
maxhost.ru  /  новости Курс 1 у.е. = 29 рублей

Google News улучшил управление индексированием

Google News, поисковый портал новостей, обновил средства индексирования статей. Редакторы новостных сайтов теперь смогут выбирать, какие новости попадут на портал, а какие нет.

Обновление размещено в разделе инструментов для вебмастеров, Webmaster Tools, и работает только с англоязычным контентом. Используя специальный протокол Sitemap на основе XML, разработанный Google, редакторы смогут указывать на карте сайта – файле со списком страниц для роботов поисковых систем, какие статьи можно публиковать на портале, а какие нет. Кроме того, На специальной странице редакторы смогут отслеживать, какие статьи попали в подборку Google News, и какие ошибки были обнаружены роботом при индексировании. Информация об ошибках позволит исправить их.

Прежняя версия системы управления индексированием на Google News была довольно примитивной, и сводилась, в основном, к обработке инструкций запрета доступа к определённым страницам.

Более строгий контроль за поведением роботов позволит Google обезопасить себя от претензий и судебных исков новостных агентств, не желающих публиковать весь свой контент в открытом доступе, в том числе и частично. Перед выпуском новой версии, Google протестировала ее работу с несколькими информационными агентствами, сказал менеджер продукта Google News Натан Стол (Nathan Stoll).

На прошлой неделе о своей поддержке протокола индексирования Sitemap сообщили Yahoo и Microsoft. Таким образом, им будут пользоваться три крупнейших поисковых портала.

В настоящее время Google пытается добиться отмены предварительного судебного запрета на публикацию новостей из Бельгии, а еще один иск ожидает компанию на родине, в США. Однако бельгийский суд решил оставить портал без местных новостей как минимум до конца года, и лишь затем рассмотреть дело. Google аргументирует ненужность запрета тем, что по первому требованию снимает со своего ресурса новости тех агентств, которые не желают их публиковать.

Интересные материалы:

все новости