Хостинг
посетите другие наши проекты:
Звоните круглосуточно:
(812) 647-00-44
maxhost.ru  /  новости Курс 1 у.е. = 29 рублей

Война теней: на подходе боевые голограммы

Использование голографических образов давно стало нормой в фантастических и даже научно-фантастических произведениях, однако реальной возможности современной технологии не позволяют использовать трехмерную реальность вне стен лабораторий. Тем не менее, исследования перспектив использования голограмм в войсках уже ведутся.

В работе «Применение голографии и ее приложений в качестве нелетального оружия», подготовленной группой сотрудников Центра инновационных технологий нелетальных вооружений (Nonlethal Technology Innovations Center, NTIC) под руководством Дэвида Ватта (David Watt), рассматривались возможности использования голограмм. Выводы оказались небезынтересными.

Очевидной областью применения голограмм является маскировка и дезинформация противника. Ученые из NTIC выделили несколько областей, в которых применение голографических методов представляется наиболее перспективным.

Одним из таких направлений, на их взгляд, является «маскировка в городской среде». Например, голографический образ внешне «безобидного» предмета может стать вполне реальной маскировкой для бойцов или даже боевой техники. Возможно также создание «виртуальных сил» и «виртуальных препятствий».

Использование голографического камуфляжа на открытой местности пока что остается чистой фантастикой, однако в закрытых помещениях с «замкнутой» визуальной средой перспектива использования голографического камуфляжа видится не столь туманной. По мнению д-ра Ватта, голографический камуфляж может использоваться для «создания» ложной топологии внутренних помещений – фальшивых дверей, стен, и т. д.

Специфическим средством голографического камуфляжа может стать «виртуальный дым» - объемные изображения пятен, проецируемые перед реальным объектом. Они не только не позволят противнику правильно идентифицировать, что именно скрывается за голографической дымовой завесой, но и даже приблизительно определить дистанцию до объекта.

Виртуальный камуфляж, способный ввести в заблуждение войска противника, пока что остается предметом фантастики. Человеческий глаз обладает непревзойденной эффективностью в распознавании образов, и обмануть его с использованием голограмм чрезвычайно сложно и пока что, скорее всего, невозможно. Однако широкое распространение систем дистанционного зондирования, особенно инфракрасных, и автоматических систем наведения в корне меняет дело.

cтраницы:   1   |   2   |   следующая

Интересные материалы:

все новости