Хостинг
посетите другие наши проекты:
Звоните круглосуточно:
(812) 647-00-44
maxhost.ru  /  новости Курс 1 у.е. = 29 рублей

МЧС променяло сирены на экраны

Система ОКСИОН будет работать по всей России, а пилотные центры будут созданы в Москве и Петербурге. Их производство обойдётся в 2,9 млрд. рублей, из федерального бюджета выделено 20% от этой суммы. Эти деньги будут поделены поровну между двумя столицами.

ОКСИОН сократит время гарантированного оповещения населения о чрезвычайных ситуациях, повысит оперативность информирования населения о правилах безопасного поведения при угрозе и возникновении ЧС. «Это уникальная система оповещения, которая всегда подскажет людям, как им действовать. Мы должны уйти от сирен, которые воют неизвестно о чем, и люди не знают куда бежать», - заявил министр по чрезвычайным ситуациям Сергей Шойгу.

Основу ОКСИОH составляют терминальные комплексы, расположенные в местах массового пребывания людей. Пункты уличного оповещения населения будут выглядеть как светодиодные экраны площадью около 50 кв. м. Они будут находиться в местах массового скопления людей: на вокзалах, в аэропортах, супермаркетах. В данный момент в Петербурге устанавливается 5 экранов, и ещё 80 появятся в ближайшее время. К 2010 году их число в Питере планируется довести до 150.

Как рассказал министр, комплексы будут не только информировать граждан об опасности, но и выявлять ее: «Фиксироваться будет не только погода, но и загазованность, наличие радиации и вредных химических веществ». Специальные датчики будут расположены в терминальных комплексах.

В ближайшие два года система ОКСИОН будет запущена в городах-миллионниках, а в 2009-2010 гг. - городах с населением более 100 тысяч человек. Для городов с меньшим населением создается система для одновременного оповещения. Тогда система ОКСИОН заработает в полном объеме по всей России. На ее строительство будет израсходовано, как минимум, 18,7 млрд. рублей из федерального и региональных бюджетов.

Интересные материалы:

все новости