Хостинг
посетите другие наши проекты:
Звоните круглосуточно:
(812) 647-00-44
maxhost.ru  /  новости Курс 1 у.е. = 29 рублей

Citizendium - более совершенная Wikipedia?

Соучредитель Wikipedia, Ларри Сангер (Larry Sanger), представит на этой неделе новую онлайновую энциклопедию, Citizendium. Она, по замыслу создателя, будет лишена всех недостатков, присущих предыдущему проекту.

Хотя новая энциклопедия будет придерживаться принципа открытости пополнения, здесь не будет анонимности. Для создания и редактирования статей автор должен указывать своё реальное имя. Проверкой фактов, изложенных в статьях, будут заниматься эксперты. Эти отличия, как предполагает Сангер, исключат вандализм и неточности, присутствующие в Wikipedia.

Citizendium, как и Wikipedia – некоммерческий проект. В частности, в нём так же, как и в Wikipedia, не будет рекламы. «Если это будет бесплатная энциклопедия, я хочу, чтобы это была лучшая бесплатная энциклопедия, - говорит 38-летний Сангер, доктор философии. – Мне не нравится то, что люди злоупотребляют проектом, которому я помог стартовать, Wikipedia, и у самого проекта есть мало шансов на коренное улучшение».

Citizendum представляет собой первый крупный проект, представляющий альтернативу Wikipedia. Другой соучредитель Wikipedia, ныне фактический автор проекта, Джимми Уэльс (Jimmy Wales), желает успехов своему бывшему коллеге, однако не соглашается с ним в том, что отсутствие анонимности может чем-то улучшить проект. В свою очередь, Уэльс намерен улучшить качество Wikipedia. В интервью Sydney Morning Herald он сообщил о планах облегчить возможность реагирования на вандализм и неточности, а также ввести некоторые функции подтверждения достоверности информации силами сообщества активных пользователей-редакторов, сообщила MSNBC.

Интересные материалы:

все новости