Хостинг
посетите другие наши проекты:
Звоните круглосуточно:
(812) 647-00-44
maxhost.ru  /  новости Курс 1 у.е. = 29 рублей

Норвежцы отбили "Киевстар" от русских

Норвежцы отбили Киевстара" состоит из людей, не являющихся представителями его акционеров. Соответственно, в новый совет директоров должны были войти только непосредственно сами акционеры. Это привело бы к уравниванию прав Altimo и Telenor, несмотря на то, что последнему принадлежит контрольный пакет "Киевстара". Но данные изменения так и не вступили в силу, и теперь, похоже, не вступят никогда.

Дело в том, что Altimo не ограничился решением ВСХ и продолжил подавать новые иски. В частности, весной Печорский районный суд Киева удовлетворил иск председателя совета директоров Altimo Андрея Косогова. Это была защитная мера россиян против попытки Telenor искусственно увеличить свое представительство в еще не избранном совете директоров "Киевстара" путем введения в число его акционеров нескольких фиктивных дочек, обладающих лишь по одной акции оператора. Тогда суд постановил, что Telenor и Altimo (в лице "Сторм") должны обладать лишь по одному голосу в совете директоров независимо от формального числа акционеров.

"Впоследствии это решение было отменено вышестоящей судебной инстанцией, - вспоминает Андрей Пужидаев, партнер защищающей интересы Telenor не Украине юридической фирмы "Шевченко, Дидковский и партнеры". – Но что более важно, в ходе рассмотрения данного иска обнаружилась интересная деталь: оказывается, члены совета директоров "Киевстара" все-таки являются представителями его акционеров, что в корне противоречит логике декабрьского решения ВХС". На основании этих вновь открывшихся обстоятельств ВХС сам отменил свое же решение.

"Мы довольны сегодняшним решением суда, это справедливый и выгодный результат, необходимый для стабильной деятельности "Киевстара", – заявил вице-президент Telenor по связям с общественностью компании Даг Мелгорд. – Иски, поданные "Сторм" в суды Украины, нацелены исключительно на то, чтобы подорвать контроль Telenor над "Киевстаром". Но ВХС признал, что нет причин для отмены положений устава "Киевстара" о корпоративном управлении, которые были предварительно согласованы и одобрены и полностью соответствуют украинскому законодательству".

Однако в Altimo оказались обескуражены подобным известием, поскольку были уверены, что законодательство Украины не предусматривает возможности пересмотра решения ВХС. "Это правовой беспредел и образчик "гринмейла" в духе начала 90-ых годов, - говорит вице-президент холдинга Кирилл Бабаев. -Мы не были осведомлены о ходатайстве, не были приглашены на слушания. Следовательно, наши права, равно как и закон Украины, грубо попраны. В связи с этим мы будем добиваться восстановления законности с помощью судебных и правоохранительных органов Украины".

Интересные материалы:

все новости