Хостинг
посетите другие наши проекты:
Звоните круглосуточно:
(812) 647-00-44
maxhost.ru  /  новости Курс 1 у.е. = 29 рублей

"Питерские" отвоевали 3G-лицензии в Европе

. Затем NT повторно попросила комиссию не допускать до тендера GN, так как "диапазон 450 является стратегически важным для использования в целях обороны и во время чрезвычайных ситуаций, а значит, выдача разрешения на контроль над ними иностранному министру будет нарушением Конституции Австрии, обязывающей предпринимать меры по защите государства".

Однако доводы норвежцев так и не напугали австрийских чиновников. Комиссия лишь сделала запрос в Федеральное бюро расследования Австрии, в ответ на который было сообщено, что акционеров GN в этой стране ни в чем не подозревают. Возможно, австрийцев успокоил также и тот факт, что по крайней мере, формальным владельцем "питерских" активов является все-таки датский предприниматель Джеффри Гальмонд, не занимающий никаких министерских должностей. "Мы очень горды получением двух третей частот в австрийском диапазоне 450 МГц, и сейчас находимся в предвкушении начала предоставления услуг, - заявил управляющий директор GN Арвид Брандберг. - Нас очень вдохновляет получение столь серьезных обязанностей, и мы видим в этом подтверждение международной конкурентоспособности Green Network".

Одновременно с этим "питерские" буквально вырвали из рук NT лицензию на работу в стандарте CDMA2000–450 в Швеции. Тендер, проводившейся местным Агентством почты и телекоммуникаций, сначала выиграла NT, предложившая наибольшую цену за частоты – 86 млн крон ($11,7 млн), тогда как предложение GN составило лишь 32 млн крон ($4,5 млн). Однако NT нарушила тендерные условия, просрочив на один день соответствующий платеж. Этим не преминули воспользоваться "питерские", подав в суд на шведское агентство. Апелляционный суд удовлетворил иск GN, постановив выдать лицензию ей, а лицензию NT аннулировать.

"Мы рады решению суда, но оно не стало для нас сюрпризом, - говорит г-н Брандберг. - В данном случае просто очевидно, что телекоммуникационное агентство ошиблось в своем решении о выдаче лицензии NT. Теперь мы готовы построить в Швеции цифровую сотовую сеть в диапазоне 450 МГц, которая охватит 93% территории страны – больше, чем охватывала работавшая в свое время в этом же диапазоне аналоговая сеть стандарта NMT. При этом мы, как и наши абоненты, сильно обеспокоены состоянием окружающей среды, в связи с чем инфраструктура нашей сети на 85% будет состоять из уже имеющихся базовых станций".

Помимо "питерских" в Европе есть три крупных игрока на рынке CDMA. В первую очередь, это концерн Inquam, принадлежащий основателю данной технологии – американской Qualcomm и саудовской компании Saudi Oger. Inquam создал первую в мире сеть стандарта CDMA2000-450 в Румынии, а также владеет CDMA-лицензиями в Германии, Португалии и на части территории Дании. Уже упоминавшаяся NT работает в Норвегии и имеет лицензию на работу в Дании. Наконец, в активе Deutsche Telecom есть CDMA-лицензии на Австрию и Германию.

Интересные материалы:

все новости