Хостинг
посетите другие наши проекты:
Звоните круглосуточно:
(812) 647-00-44
maxhost.ru  /  новости Курс 1 у.е. = 29 рублей

Владимир Путин подписал закон "Об информации, информационных технологиях и о защите информации"

Владимир Путин подписал закон "Об информации, информационных технологиях и о защите информации"

Президент России Владимир Путин подписал федеральный закон "Об информации, информационных технологиях и о защите информации", сообщает РБК. Этот закон был принят Госдумой 8 июля 2006 г. и одобрен Советом Федерации 14 июля 2006 г.

Документ регулирует отношения в сфере поиска, получения, передачи и распространения информации, а также ее защиты. Устанавливается, что информация в зависимости от категории доступа к ней подразделяется на общедоступную и информацию ограниченного доступа. Последняя должна быть определена соответствующим федеральным законом.

Согласно подписанному закону, обладателем информации могут выступать как физические и юридические лица, так и субъекты РФ, муниципальные образования и Российская Федерация. Обладатель вправе самостоятельно разрешать или ограничивать доступ к своей информации. Запрещается требовать от гражданина предоставления информации о его частной жизни, в том числе информации, составляющей личную или семейную тайну. Порядок доступа к сведениям персонального характера должен быть также установлен отдельным федеральным законом.

Уточняется, что информация, составляющая профессиональную тайну, может быть предоставлена третьим лицам по решению суда.

Определяется, что федеральный закон может предусматривать обязательную идентификацию лиц, которые используют телекоммуникационные сети для предпринимательской деятельности. При этом получатель электронного сообщения вправе проверить, кто был его отправителем, а в ряде случаев обязан произвести такую проверку. Обладатель информации или операторы информационной системы обязаны предотвращать несанкционированный доступ к распространяемой ими информации.

В статье закона, регулирующей документирование информации, говорится, что электронное сообщение, подписанное электронно-цифровой подписью, признается равнозначным документу, подписанному собственноручно, если иным нормативным актом не предусмотрена обязательность бумажного носителя.

Также уточняется, что данный законопроект не распространяется на отношения в области правовой охраны интеллектуальной деятельности.

Устанавливается, что после вступления в силу настоящего документа федеральный закон "Об информации, информатизации и защите информации", действующий с 1995 г., будет признан утратившим силу.

Интересные материалы:

все новости